Юрист считает, что достоверность документов, опубликованных в СМИ, нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть.

Адвокат Александр Почуев отрицает наличие судимости у историка Олега Соколова, обвиняемого в убийстве 24-летней аспирантки. Об этом юрист рассказал телеканалу «Санкт-Петербург».

Ранее в СМИ появилась информация, что Олег Соколов был признан виновным в нарушении правил безопасности, которые повлекли за собой гибель человека. Инцидент произошел еще в начале 80-х годов, тогда, при затоплении фрегата «Святой Георгий» в Финском заливе погиб ученый Владимир Сорокин. Управлял кораблем Олег Соколов.

Как рассказал Почуев, на суде по избранию меры пресечения следствие предоставило сведения об отсутствии судимости у Олега Соколова. Юрист сообщил, что сам историк ранее подтверждал, что эти события были, однако, как отметил Почуев, к нынешней трагедии они не имеют никакого отношения. 

Адвокат сказал, что достоверность документов, опубликованных в прессе, на данный момент невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть.

Также Почуев рассказал, что апелляция по избранию меры пресечения Соколову будет рассматриваться судом 5 декабря. Защита будет настаивать на домашнем аресте историка в квартире родителей.

По версии следствия, 7 ноября Олег Сколов застрелил Анастасию Ещенко, с которой находился в близких отношениях. 9 ноября он решил избавиться от тела, расчленив его и выбросив в Мойку. Поскольку мужчина был пьян, он упал в реку. Его спасли, в рюкзаке историка обнаружили части женского тела. 11 ноября Соколову предъявили обвинение в убийстве, он признался в преступлении в зале суда.

Суд отправил Соколова в СИЗО до 8 января.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»