27 ноября в Мариинском дворце состоялось очередное заседание городского парламента.

Петербургские депутаты сегодня голосовали за кандидатуры вице-губернаторов, предложенных губернатором Александром Бегловым. Кадровые назначения в городском правительстве обусловлены тем, что вице-губернатор Любовь Совершаева покидает Смольный и возвращается на работу в полпредство СЗФО. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Юрий Щербаков расскажет подробнее.

ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ,корреспондент:
«Традиционное заседание Законодательного собрания началось с предложения взять несвойственно продолжительную паузу. 45 минут депутатам дали на возможность пообщаться с кандидатами в вице-губернаторы Петербурга внутри фракций, так сказать, в формате тет-а-тет. Впрочем, отведенного времени оказалось недостаточно, вопросы продолжились уже в Главном зале Мариинского дворца».

Для кандидата в вице-губернаторы Ирины Потехиной Петербург — родной город. Здесь она возглавляла корпункт «Комсомольской правды». Да и должность в правительстве ей хорошо знакома — в начале 2000-х она уже работала вице-губернатором Северной столицы. Последние два года занимала должность замминистра просвещения России. После непродолжительных расспросов за Потехину проголосовали 39 парламентариев. В Смольном она будет курировать молодежную политику, взаимодействие со СМИ и образование.

ИРИНА ПОТЕХИНА,кандидат на пост вице-губернатора Санкт-Петербурга:
«Очень важно, чтобы вот это доверие между жителями и властью было. Если говорить о направлении взаимодействия со средствами массовой информации, которое в том числе будет входить в мои обязанности, то я считаю, что это задача номер один».

Валерий Пикалев специализируется на безопасности. Ею он занимался, будучи вице-губернатором Ленобласти, ранее он возглавлял управление Службы безопасности президента. 38 «За», 5 «Против». В Петербурге Пикалев возглавит администрацию губерантора, а так же будет курировать информатизацию, связь, правопорядок и законность.

ВАЛЕРИЙ ПИКАЛЕВ,кандидат на пост вице-губернатора Санкт-Петербурга:
«Те комитеты, которые я буду курировать, показали достаточно положительную динамику, поэтому пока никаких кардинальных изменений не будет. Будем выполнять те государственные программы, которые уже зафиксированы в бюджете, и строго следовать намеченному плану».

В числе ключевых вопросов заседания третье чтение бюджета Петербурга на 2020, плановый период 2021 и 2022 годов. Согласно документу, доходы города составят 675 млрд рублей, расходы 727 млрд. Треть всех расходов пойдет на развитие социальной сферы: образование, здравоохранение и поддержку малообеспеченных групп населения.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Самое главное в этой ситуации сейчас — оперативно начинать проводить конкурс. Я уверен, что там, где занимаются этим каждодневно, там уже вся проектная документация готова, вся документация на конкурсные процедуры готова. Тогда вот та лидерская стратегия, о которой постоянно напоминает губернатор Александр Дмитриевич Беглов, она будет реализовываться в полном объеме».

Нашли законотворцы и время для торжественной части. В ротонде Мариинского дворца премии Законодательного собрания вручили победителям и призерам международных олимпиад по общеобразовательным предметам. Кроме грамоты лучшим выдали премию в размере 70 тысяч рублей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»