Президент СПбГУ ушла из жизни 24 ноября.

В Петербурге началась церемония прощания с выдающимся филологом, президентом Санкт-Петербургского государственного университета Людмилой Вербицкой. 

Гроб с телом Людмилы Вербицкой установлен в актовом зале здания Двенадцати коллегий. У гроба выставлен воинский караул. Множество людей собралось около университета еще до начала церемонии.

В церемонии прощания принял участие губернатор Петербурга Александр Беглов. Глава города отметил большую любовь Людмилы Вербицкой к Северной столице.

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга
«Людмила Алексеевна, спасибо за дружбу. Спасибо, дорогой учитель. Людмила Алексеевна ушла, но останется с нами навсегда в нашей памяти».

На прощании с Вербицкой присутствовал также и спикер Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров. Председатель городского парламента выразил соболезнования от имени депутатов ЗакСа родным, близким и друзьям Людмилы Вербицкой.

Вячеслав Макаров,спикер ЗакСа Петербурга:
«Сегодня мы прощаемся с целой эпохой. Дело, которому посвятила всю свою жизнь Людмила Алексеевна, это наш великий русский язык. То, что объединяет сотни наций и народностей по всему миру».

В 12:30 траурная процессия переместится в храм Смоленской иконы Божией Матери, где пройдет отпевание. Спустя два часа Людмилу Вербицкую похоронят на Северном кладбище.

Людмила Вербицкая занимала пост президента СПбГУ с 2008 года. Она была автором более 300 научных работ.

Почетный гражданин Санкт-Петербурга и автор проекта «Давайте говорить как петербуржцы» Людмила Вербицкая скончалась 24 ноября в возрасте 83 лет после продолжительной болезни.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»