Должность, на которую сегодня Ирину Потехину утвердили в ходе голосования депутаты ЗакСа, предполагает решение вопросов молодежной политики, общего и среднего профессионального образования, взаимодействия со СМИ.

27 ноября депутаты Законодательного собрания Петербурга проголосовали за утверждение Ирины Потехиной на должность вице-губернатора, отвечающего за вопросы молодежной политики, общего и среднего образования, взаимодействия со средствами массовой информации. Ранее кандидатуру на рассмотрение парламента внес губернатор Александр Беглов.

Ирина Потехина вступит в должность после подписания соответствующего постановления губернатора города.

Ирина Потехина рассказала, что на должности вице-губернатора Петербурга будет уделять большое внимание вопросу развития взаимодействия власти и общества, поскольку это будет способствовать ускорению темпов развития города.

ИРИНА ПОТЕХИНА,кандидат на должность вице-губернатора Санкт-Петербурга:

«Вы знаете, есть международные исследования, в них Россия принимает участие, которые говорят о том, что темпы развития города тем выше, чем выше уровень доверия между властью и населением.

Мне кажется, что это очень серьезный вопрос, особенно сегодня, когда ни у кого нет монополии на информацию. Вы видите, как бурно проходит жизнь в тех же социальных сетях. Очень важно, чтобы вот это доверие между жителями и властью было. Если говорить о направлении взаимодействия со средствами массовой информации, которое в том числе будет входить в мои обязанности, то я считаю, что это задача номер один.

Вчера, если вы видели, прошел «Большой открытый урок» президента со школьниками. Было подключено 30 тысяч школ. На сегодняшний день уже более трех миллионов просмотров в социальных сетях. Президент уже в третий раз проводит со школьниками такой открытый урок. Это мой проект, я им занималась много лет. Хочу сказать, что он чрезвычайно важен, потому что большинство детей так же, как и их родители, не понимают ничего про завтрашний день. 

Мир меняется так быстро. Есть четкое мнение экспертов, через 10 лет 30% востребованных профессий еще не существует. Вот как подготовить детей к завтрашнему дню, чтобы они там были успешными, если мы даже не очень хорошо понимаем, что их ожидает? Нас с вами не готовили к тому, чтобы изобретать интернет. Тем не менее, наше поколение его создает. 

Задача образования — подготовить детей к рынку труда в условиях неопределенности. Это очень сложная и очень многозадачная история, но с моей точки зрения, она сегодня самая важная».

Затронула Ирина Потехина и уровень развития средств массовой информации Петербурга.

ИРИНА ПОТЕХИНА,кандидат на должность вице-губернатора Санкт-Петербурга:
«Ситуация изменилась радикально. Как я уже сказала, ни у кого больше нет монополии на информацию, потому что появились социальные сети. Вы знаете, что еще в 2017 году количество людей, которые смотрят или читают традиционные средства массовой информации, сравнялось с теми, кто живет в социальных сетях. Наша задача — уметь работать со всеми инструментами и возможностями, которые сегодня технологии предоставляют».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»