На заводе утверждают, что у них установлен жесткий экоконтроль, а воздух и воду мониторят современные лаборатории.

Как работают предприятия по сжиганию осадка сточных вод? В Северной столице сейчас работает три таких завода. Там утверждают, что технология утилизации абсолютно безопасна. На одном из предприятий побывал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Павлов.

Завод по сжиганию осадка сточных вод на Юго-Западных очистных сооружениях напоминает обычную ТЭЦ. На мысли о вредных выбросах в атмосферу журналистов наводил поднимающийся из заводской трубы дым. Прессе рассказали, что это не он.

Цех размером с футбольное поле, напичканный сложными агрегатами. В них осадок сжигается, выделяемые при этом газы очищаются. В итоге в атмосферу выбрасывается тот самый пар, а от сгоревшего осадка остается только полезная зола.

СТАНИСЛАВ ПЕТРОВ,главный специалист по сопровождению проектов ГУП «Водоканал Петербурга»:
«Водоканал» сейчас параллельно ведет несколько проектов, которые позволят использовать полезные свойства золы. Это и строительство, получение органно-минеральных композиций и возможное получение инертных материалов».

Правда пока полезную золу «Водоканал» складирует на собственных полигонах. Специалист утверждает, что она без запаха и для окружающей среды не опасна. Однако на заводе признаются: жалобы от горожан к ним периодически поступают.

ДМИТРИЙ ПАВЛОВ,корреспондент:
«Из окна диспетчерской видны не только очистные сооружения, но и жилые кварталы. Вон те многоэтажки: это уже Юго-Запад Петербурга. До них полтора-два километра. Жители домов уверяют, они мучаются от неприятного запаха».

«Водоканал» озабоченность общественности понимает. Но на предприятии заявляют, запах исходит не от их заводов. За каждым из них установлен жесткий экоконтроль. Воздух и воду мониторят современные лаборатории. Пробы берут и сторонние спецорганизации.

ТАТЬЯНА ПЕРЕДНЯ,помощник руководителя филиала водоотведения ГУП«Водоканал Петербурга»:
«В частности Центр экологической безопасности РАН. Он очень хорошо оснащен. Он неоднократно проводил измерения. Мы привозили сюда все имеющиеся лаборатории. Все результаты подтверждают эффективную работу завода и отсутствие, крайне низкое содержание до десяти пикограмм в выбросах завода».

«Водоканал» заявляет, когда люди жалуются на неприятный запах, их приглашают на завод, и они меняют свое мнение. А вернувшись домой начинают искать в своем районе, что еще может так неприятно пахнуть.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»