Новые светильники устанавливают на балюстрадах эскалаторов.

Петербургский метрополитен модернизирует старые системы освещения, пассажиры уже ощутили изменения на некоторых станциях. Со временем вся подземка предстанет в новом свете. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Безкровная.

АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент:

«На станции «Площадь Ленина» примерно на половине наклонного хода уже заменили светильники: вместо старых ламп – новые, светодиодные. Но чтобы поменять эти лампочки, пришлось заменить и сами светильники — того требовали технические характеристики.

На мой взгляд, они не совсем существенно отличаются, хотя, конечно, современный выглядят по-новому. Форма факела осталась прежней, зато света стало намного больше: вместо 50, как раньше – 100 люкс. Людям станет светлее, а значит и безопаснее. При этом сама система тоже стала безопаснее, ведь она без ртути».

АЛЕКСАНДР ПЛОТНИКОВ,начальник службы электроснабжения петербургского метрополитена:
«Повышение уровня освещенности – это экология, это пожарная безопасность, потому что все деревянные элементы легкогорючие, которые входили в состав светильника, сейчас в новых светильниках отсутствуют. В конце декабря этого года, после капремонта станции, мы ожидаем, что уровень освещенности будет порядка 150 люкс».

Старые светильники не выбросят, так что любители городских артефактов могут не беспокоиться. Сейчас лампы находятся в специальном хранилище, а после займут свое место в музее петербургской подземки.

До конца года работы завершат на станциях «Площадь Ленина», «Дыбенко», «Волковская» и Крестовский остров». Отметим, все эти станции не находятся под охраной КГИОП, а значит здесь можно беспрепятственно менять светильники. А вот на станциях, которые находятся под охраной – от «Автово» до «Площади Восстания», — светильники останутся старыми, потому что менять их нельзя.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»