В этом году она выпала на 29 ноября.

В преддверии «Черной пятницы» Роспотребнадзор дал россиянам советы по покупке товаров в дни распродаж. Соответствующая запись появилась на сайте ведомства.

Так, специалисты рекомендуют не сразу покупать товар, увидев скидку, а проверить его цену у других продавцов. При этом, если товар «подорожал» перед акцией и со скидкой стоит столько же, сколько и раньше, то привлечь к ответственности продавца будет невозможно.

Стоит помнить, что слишком низкая цена может говорить о том, что перед покупателем находится фальсифицированный или контрафактный товар. В случае возникновения сомнений по поводу его подлинности, нужно запросить у продавца сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров и услуг обязательным требованиям, обеспечивающим их безопасность для жизни покупателя и окружающей среды.

Покупателю следует обращать внимание на стоимость доставки товара до его оплаты, так как существенная скидка на товар может быть обусловлена дорогой доставкой.

«Если Вы покупаете товар на сайте владельца агрегатора информации о товарах (услугах), то в случае, если товар не будет доставлен в срок Вы можете заявить требование о возврате денег такому посреднику (агрегатору). Возврат произойдет в течение десяти календарных дней со дня предъявления потребителем такого требования», — говорится в сообщении.

Покупая товар, стоит сразу выяснить, в какие сроки он будет доставлен. Продавец обязан согласовать с покупателем сроки передачи товара покупателю.

Не нужно забывать и о фишинговых сайтах и ресурсах, созданных мошенниками. Их целью которых является не продажа товаров, а сбор персональных данных и сведений о платежных картах.

«Черная пятница» символизирует собой начало традиционного рождественского сезона распродаж. Традиция зародилась в США еще в XIX веке, а само название «Черная пятница» появилось в 1966 году. В этот день магазины предлагают покупателям товары с большими скидками, некоторые из них даже продлевают часы своей работы. В России «Черная пятница» проводится с 2013 года.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com