В городе на Неве проходит международная конференция, посвященная вопросам рационального использования территорий.

Новые технологии в оформлении городских пространств, дополненная реальность и проекты будущего. В Петербурге специалисты из разных стран обсуждают, как сделать город комфортным и красивым. Особое внимание окраинам, они не должны быть унылыми, в них также должны быть красивые парки и пешеходные зоны. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Павлов расскажет подробнее.

Академия художеств международную конференцию принимает впервые. Исторические интерьеры, высокие своды придают мероприятию особую атмосферу.

НИКОЛАЙ ЛИНЧЕНКО,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«В Санкт-Петербурге в программе развития один из основных подходов сегодня заложен на уровне открытого, умного, социального города, четвертое — одно из основополагающих направлений — это комфортный город».

В зале российские и зарубежные архитекторы. Из Финляндии, Нидерландов, Германии, Англии. Всего 8 стран. Западный интерес к Петербургу традиционен.

ОЛЕГ РОМАНОВ,председатель союза архитекторов Санкт-Петербурга:
«Иностранцам есть, чему поучится у нас. Но, естественно, движение в современном направлении в Европе есть. Конечно, это надо смотреть, учитывать. Обмен мнениями на конференции будет очень полезен».

За 2 дня эксперты обсудят, как сделать город интересней и комфортней. Все, как один, заявляют: общественных пространств должно быть больше. Как и исторических парков. Но все же главная тема конференции — ландшафтная архитектура.

ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВ,председатель комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, главный архитектор Петербурга:
«Мы не устаем повторять, что ландшафт это то, чего прежде всего касается человек. Он касается ландшафта прежде, чем видит архитектуру зданий и воспринимает ее и, конечно, это то, что обращено к человеку».

Чтобы на берегу Невы появлялись новые ландшафтные островки, КГА еще в октябре объявил конкурс, а сегодня организовал выставку авторских проектов. Работы профессиональных скульпторов заняли два зала Академии художеств.

ДМИТРИЙ ПАВЛОВ,корреспондент:
«Практически все представленные проекты — это авторская скульптура. Вот, например, памятник городскому нарезному батону. Пожалуй, самый миниатюрный экспонат выставки. Правда, на фотографиях видно, что для сквера его испекут побольше. Фантазию художников никто не ограничивал. Главное, чтобы скульптура вписывалась в ландшафт выбранного пространства».

В КГА считают, что в новой городской среде нуждаются прежде всего окраины Петербурга. Поэтому свои идеи конкурсанты предлагают для благоустройства Красногвардейского, Фрунзенского и Красносельского районов.

АНТОНИНА ФАТХУЛЛИНА,скульптор:
«Довольно много сооружений в городе. Куда не придешь, такое ощущение, что на кладбище попадаешь. У нас просто нет парка со скульптурой, а вот в Европе это очень принято. Они просто организуют среду, добавляют ей чего-то».

Из всех проектов выберут три лучших. Их реализация намечена в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда», а это практически гарантия того, что идея будет воплощена в жизнь.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»