Заседание по жалобе назначено на 5 декабря.

Перевод историка Олега Соколова, обвиняемого в убийстве 24-летней аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко,  из «Крестов» в Москву планируется после рассмотрения жалобы на его арест. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Александра Почуева.

Как подчеркнул Почуев, заседание по жалобе назначено на 5 декабря. 

Ранее сообщалось, что уголовное дело об убийстве передано для расследования в центральный аппарат Следственного комитета России. Самого ученого могут перевести в московский изолятор «Матросская тишина».

В комментарии телеканалу «Санкт-Петербург» адвокат Александр Почуев подчеркнул, что считает это сверхмерой, так как историк в содеянном признался и раскаялся. 

«Это будет безусловно проще для отдельно взятого следователя, но не для расследования. Так как свидетели находятся в Петербурге все следственные мероприятия тоже здесь, поэтому смысла так далеко везти подследственного нет никакого», — сказал защитник.

ТАСС со ссылкой на источник сообщает, что Соколова в московский изолятор могут перевести не на все время расследования дела, а только на время проведения психолого-психиатрической экспертизы. Она пока не назначена.


По версии следствия, 7 ноября Олег Сколов застрелил Анастасию Ещенко, с которой находился в близких отношениях. 9 ноября он решил избавиться от тела, расчленив его и выбросив в Мойку. Поскольку мужчина был пьян, он упал в реку. Его спасли, в рюкзаке историка обнаружили части женского тела. 11 ноября Соколову предъявили обвинение в убийстве, он признался в преступлении в зале суда.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»