Сейчас здание используется как многоквартирный жилой дом.

Архитектурный ансамбль «Дом А. Баранова (М. Ф. Хун)» включен в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения, сообщает пресс-служба администрации города. Здание расположено в Пушкине на Малой улице, 54.

Дом принадлежал Антипару Баранову, сыну Главного правителя Русской Америки Александра Баранова. Отец и сын провели на Аляске большую часть жизни. Антипар Баранов приобрел участок в 1819 году.

Первоначально на участке располагалось одноэтажное деревянное здание. После смерти Антипара Баранова участок перешел его вдове, Марии Федоровне, которая повторно вышла замуж за булочного мастера Хуна.

Облик, близкий к современному, здание приобрело при внуке губернатора Аляски — Александре Антипаровиче Баранове. Двухэтажный каменный дом построен в стиле позднего классицизма и является образцом Царскосельского купеческого дома. Фасад отличает характерная классицистическая декорация.

В разное время к проектам каменного дома приложили руку архитекторы Александр Гильдебрандт, Себастьян Черфолио, Александр Видов.

Потомки Барановых владели домом вплоть до 1917 года. После революции здание переоборудовали в многоквартирный жилой дом, которым остается и в настоящее время. В 1942 году деревянный дом был уничтожен и в последствии не восстановлен.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: gov.spb.ru