На ней будут отражены места проживания животных, что позволит контролировать рост популяции и своевременно стерилизовать кошек.

В Петербурге завершают создание тепловой карты мест проживания бездомных кошек. С ее помощью можно будет отследить, сколько животных обитает в конкретном подвале и своевременно принять меры.

По закону, управляющая компания должна закрывать продухи в подвалах, чтобы туда не проникали собаки, кошки и грызуны. Исключение составляют лишь случаи, когда совет собственников жилого дома принимает коллективное решение и берет животных на баланс – разрешает жить в подвале, обеспечивает стерилизацию, санитарные условия, кормление.

Альтернативным вариантом является тепловая карта. Следить за обновлением данных и предоставлять информацию будут сотрудники ЖСК и ТСЖ, что даст возможность контролировать рост популяции кошек, вовремя принимать меры по стерилизации.

Отметим, в свободном доступе тепловая карта не появится, так как в ней содержатся личные данные кормильцев – людей, которые ухаживают за хвостатыми и усатыми. Также секретность сведений поможет защитить животных от нападений и травли.

Первая карта появится в Приморском районе. Сейчас там живет около 3 тысяч бездомных кошек.

Подробности проекта узнала корреспондент программы «Время суток» Катерина Семина.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»