Архитектурный дизайн улиц и площадей обсуждают в Петербурге. Эксперты с мировым именем делятся опытом грамотной организации городских пространств. Что принесла эра новейших технологий в эту сферу, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Павлов, он выходит на прямую связь со студией.

ДМИТРИЙ ПАВЛОВ,корреспондент:

«Конференция уже началась. В этом году она проходит в академии художеств на Университетской набережной, 17. Крупнейшее и старейшее в России художественное учебное заведение придает конференции особую атмосферу, активно призывает участвовать в ней студентов, потому что конференция — это прежде всего идеи, а у кого как не у молодежи они свежие.

А вообще XIII международная конференция «Ландшафтный дизайн города» — значимое событие, которое способствует обмену опытом, знаниями, инновациями и современными тенденциями в этой сфере. С приветственным словом уже обратился вице-губернатор Петербурга Николай Линченко. И, по его словам, на берегах Невы вопросам комфорта городской среды, благоустройства уделяют большое внимание».

НИКОЛАЙ ЛИНЧЕНКО,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«В этом году также началась комплексная программа по реализации благоустройства прибрежных территорий. Благоустроена будет набережная реки Охта, река Карповка. Благоустраиваются старые наши привлекательные проспекты».
ДМИТРИЙ ПАВЛОВ,корреспондент:

«В ближайшие два дня, а конференция будет идти сегодня и завтра, обсудят такие вопросы как создание городских пространств, сохранение исторических парков, развитие монументального искусства, поговорят и о световом дизайне. Также будет представлен зарубежный опыт по обустройству городских набережных и университетских кампусов, парковок. Строительству больших спортивных объектов уделят внимание.

На конференцию приехали специалисты из Финляндии, Голландии, Японии, Бельгии, Великобритании, Франции, Израиля, Германии».

ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВ,председатель комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга,  главный архитектор Санкт-Петербурга:
«Наивно было бы предположить, что за одну-две конференции вдруг у всех откроются глаза. Но те успехи, которые мы имеем, и, может быть, смягчение тех недостатков, которые у нас есть, и есть как раз результат».
ДМИТРИЙ ПАВЛОВ,корреспондент:
«Одна из тем конференции — размещение малых архитектурных форм в городской среде. В ее рамках откроется выставка конкурсных работ. Конкурс инициировал комитет по градостроительству и архитектуре. Участники предлагают свои идеи в области благоустройства Красногвардейского, Фрунзенского и Красносельского районов. Ждем интересных идей».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

 Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»