Здание включено в единый государственный реестр как объект культурного наследия регионального значения.

Охранный статус присвоен усадьбе Петра Багратиона, расположенной в Пушкине. В единый гореестр как объект культурного наследия регионального значения она включена в соответствии с распоряжением председателя КГИОП.

Усадьба, в состав которой входят деревянный дом, флигель и сад, занимает обширный участок на углу Павловского шоссе и Захаржевской улицы. Главный дом оформлен в приемах поздней эклектики с элементами модерна, в нем сохранилась историческая отделка ряда помещений. Флигель является редким примером сохранившейся служебной деревянной постройки второй половины XIX века.

В саду, который имеет пейзажную планировку, сохранились исторические посадки. Но его облик частично искажен позднейшими элементами благоустройства.

Владельцами усадьбы в разные годы были Петр Багратион, представители купеческой семьи Кокаревых, коллежский советник Княжев, Наталья Чавчавадзе. После революции здесь разместилась лаборатория цитологии Всероссийского института растениеводства. В конце 1960-х – начале 1970-х годов главный дом занимало общежитие больницы Н.А. Семашко, с конца 1970-х до 1990-х годов – штаб войсковой части, лечебно-трудовые мастерские больницы Семашко. С 1995 года в доме располагается Центр международного молодежного содружества. Флигель по Павловскому шоссе находится в частной собственности.

Фото предоставлено пресс-службой КГИОП