Профессор-лингвист скончалась 24 ноября в возрасте 83 лет после продолжительной болезни.

В возрасте 83 лет ушла из жизни президент Петербургского государственного университета и филолог Людмила Вербицкая. Многие современники знают ее как автора проекта «Давайте говорить как петербуржцы» — плакаты с рекомендациями по правильному употреблению слов и расстановке ударений часто встречаются в вагонах метро.

Корреспондент программы «Время суток» отправился в СПбГУ, с которым была связана большая часть жизни Людмилы Вербицкой. 

ЕВГЕНИЙ СТАРОВ,корреспондент:

«Наверное, это самая главная и печальная новость последних суток для не только для Петербурга, но и научного сообщества всей страны. Людмила Вербицкая учила всех, вспомнить только цикл публикаций в метро «Давайте говорить как петербуржцы».

Современники и те люди, которых она учила и с которыми работала, вспоминают Вербицкую как человека высокой культуры общения и очень вежливого. Ее отношение к людям, как правило, было очень тактичным. Этим она завоевывала сердца не только коллег, но и студентов, которым преподавала.

Всю жизнь Вербицкая посвятила СПбГУ, здесь она начала лаборантом, а закончила президентом. Автор более трехсот научных работ, обладатель огромного числа наград и премий. Это действительно тяжелая потеря для Петербурга, ведь ушел из жизни почетный гражданин города.

Атмосфера у стен университета сейчас очень тихая. Студенты смотрят на фотографию, пытаются скрыть эмоции. До нашего выхода в эфир здесь работало порядка десятка телекамер».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»