Прощание с президентом Санкт-Петербургского государственного университета Людмилой Вербицкой пройдет 27 ноября. В последний путь проводить выдающегося отечественного лингвиста можно будет в здании 12-ти коллегий.

Какой Людмилу Алексеевну будут помнить те, кому повезло с ней встретиться. Материал Дмитрия Копытова.

К ней в гости Владимир Путин заезжал лично, Людмила Вербицкая удостоилась премии за укрепление единства нации. Уже тогда здоровье не позволило самой приехать в Кремль. Президент выделил несколько часов в своём плотном графике для встречи. Однажды Путин позвонил Людмиле Вербицкой с борта №1, чтобы узнать на какой слог ставить ударение. 

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент России:
«С большим удовольствием хочу вас поздравить с присвоением государственной премии за вклад в укрепление российской нации. Это особый знак и особая награда. И звучит он по-особенному: за вклад в укрепление российской нации».

Ученики и коллеги Людмилы Вербицкой ушедшего ректора вспоминают тепло и отмечают ее увлеченность своим предметом. 

СЕРГЕЙ НЕКРАСОВ,директор всероссийского музея А. С. Пушкина:
«Мы снимали фильм о Николае Михайловиче Карамзине. Предполагалось, что Людмила Алексеевна ответит на пару вопросов. Ей дальше надо было куда-то убегать. Мы пришли в ее кабинет, она ответила на эти вопросы, но дальше сказала: «Я еще хочу заметить…», и это был великолепный монолог, это была не то что абсолютная заинтересованность в своем деле, а просто такая удивительная одержимость».

Выдающийся отечественный лингвист, профессор Людмила Вербицкая почти 15 лет была ректором СПбГУ, затем стала президентом вуза. Родилась на берегах Невы в 1936-ом в семье секретаря горисполкома. В 49-ом отца арестовали по так называемому Ленинградскому делу, а в 50-ом расстреляли. 

Юную Людмилу отправили в детский трудовой лагерь в Западной Украине, где она находилась до смерти Сталина. После окончания школы она поступила в Львовский университет. Когда семью реабилитировали, перевелась в Ленинград, на филфак. Закончила его с отличием. С этим вузом Вербицкая и связала всю жизнь. Выпустила около 300 работ, посвященных языкознанию, фонетике, фонологии и методике преподавания русского языка.

В 2006-ом Людмиле Вербицкой присвоили звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга». 

НИКОЛАЙ БУРОВ,народный артист России, советник губернатора Санкт-Петербурга, член Общественной палаты Санкт-Петербурга:
«Я ее так всегда в шутку называл «Наша великая училка». Не имел никто явно этой многомиллионной аудитории, это не только через книгу, но действительно через тот плакат, через ту заставочку маленькую, которая мозолит глаза, когда ты едешь куда-то в метро, в автобусе, в троллейбусе. Все время: «Давайте говорить по-русски! На хорошем языке».

Те самые плакаты знакомы почти каждому жителю города на Неве. Литературные знания и грамотность людей — лучший памятник выдающемуся ученому и настоящей петербурженке.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»