Благодаря созданию международного технологического хаба в Северной столице увеличится количество инженеров и IT-специалистов.

В Петербурге к 2030 году количество высокотехнологических компаний увеличится в шесть раз. Об этом свидетельствуют прогнозы, сообщает пресс-служба администрации города. 

Сегодня в Смольном было подписано соглашение о сотрудничество в сфере технологий и разработок для энергетического сектора. Подписи на документах поставили губернатор Александр Беглов, генеральный директор ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков и генеральный директор АНО «Агентство по технологическому развитию» Сергей Зинченко.

Соглашение предполагает создание международного технологического хаба в городе на Неве. Это позволит увеличить число инженеров и  IT-специалистов. 

Сейчас у города потребность в разработчиках составляет около 20 тысяч человек, а работают в этой отрасли только три тысячи.

«Важно, что соглашение касается многих образовательных программ. Оно обеспечит толчок в сфере образования. Уже сейчас практику и стажировку в «Газпром нефти» ежегодно проходят около 200 студентов петербургских вузов. Каждый пятый из них приходит на работу в подразделения компании», — сообщил Александр Беглов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга