Президент Петербургского государственного университета скончалась в Петербурге в возрасте 83 лет после продолжительной болезни.

В возрасте 83 лет ушла из жизни президент Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая, сообщает ТАСС со ссылкой на СПбГУ. 

Людмила Вербицкая (1936 — 2019) — выдающийся отечественный лигвист-русист, профессор Санкт-Петербургского государственного университета. С 1994 по 2008 годы она была ректором СПбГУ, а затем стала президентом университета. С 1999 года возглавляла Российское общество преподавателей русского языка и литературы, с 2003 года — Международную ассоциацию преподавателей русского языка и литературы.

Людмила Вербицкая — автор более 300 научных и учебно-методических работ в области филологии. Важное место в ее научных трудах, в выступлениях в СМИ, в работе Совета по русскому языку при правительстве России, в деятельности в Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы занимают вопросы культуры речи, стилистики, лексики и семантики современного русского языка.

За выдающийся вклад в развитие образования Людмила Вербицкая удостоена множества международных наград и званий, в том числе орденом Почета, ореном Дружбы, орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, II степени, III степени и IV степени, высшей наградой Франции — Орденом Почётного Легиона, французским орденом «Академических пальм» с присвоением звания «Командор».  В 2000 году одну из планет назвали в честь петербургского ученого.

24 мая 2006 года Людмиле Вербицкой было присвоено звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»