Памятники советского прошлого вновь возвращаются к выполнению функций культурных центров районов города.

Советские кинотеатры и дома культуры Северной столицы переживают возрождение. Долгое время эти здания простаивали, оставив позади свою богатую и яркую историю. Сейчас власти Петербурга всерьез заинтересовались обновлением этих мест. Во что превратятся некогда позабытые строения, и почему именно за ними будущее городской культуры, расскажет корреспондент Максим Лебедев.

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент: 
«Это здание на проспекте Обуховской обороны — ДК «Невский». Некогда один из главных культурных центров одноименного района и центр притяжения тысяч горожан. Но времена изменились, а нового применения дому культуры не нашли. И теперь он годами стоит заброшенным».

В начале 80-х здесь состоялся первый концерт Ленинградского рок-клуба, который подарил этому ДК статус культового места. В разное время здесь выступали группы «Кино», «Аквариум», «Алиса» и многие другие. Горожане не хотят видеть «Невский» в запустении. Сообщество в соцсетях, посвященное его возрождению, объединило сотни людей. 

Пример «Невского» далеко не единственный в Петербурге. Похожая судьба у многих советских ДК и кинотеатров. В частности, у «Орбиты» и «Современника». 

Лучший способ вернуть к жизни знаковое место — найти ему новое применение. Кинотеатр «Максим» на Ланском шоссе уже готовится к переменам. Здание 1968 года постройки много лет использовалось не по назначению. В августе здесь началась реконструкция. 

Название кинотеатру подарил герой фильма тридцатых годов «Трилогия о Максиме». В разные годы здесь выступали именитые актеры — Алексей Баталов и Татьяна Самойлова. Но в советские кинотеатры привлекали не только взрослого зрителя. Здесь было немало развлечений и для юных ленинградцев. 

ВИКТОР ФЕДОРОВ,писатель, краевед Приморского района: 
«Это типовой проект, но для Приморского района и для Выборгского, а тогда это был Выборгский район, это был храм культуры. Это было одно из самых интересных и главных зданий. Здесь для нас, мальчишек, был тир, из которого нас иногда можно было с трудом выгнать».

Теперь здесь создают мультимедийное пространство. Появится современный зал на 799 мест, Откроется пространство для репетиций и лекторий. Внешний облик здания сохранят, но выполнят из современных материалов. Город выделил на проект 281 миллион рублей. 

НИКОЛАЙ ЦЕД,глава администрации Приморского района Санкт-Петербурга:
«Это будет современный театрально-концертный комплекс. И, конечно, здесь все будут предусмотрены зоны — и для занятий изобразительным искусством, и для занятий музыкой, и вокалом. Это будет уникальное общественное пространство и, более того, хочу сказать, что мы его сохранили. Потому что в городе таких зданий осталось три».

Полностью закончить работы планируют в 2021 году. Тогда район получит объект, аналогов которому в Петербурге почти нет. Уникальным «Максим» сделает его мультиформатность. 

ОЛЬГА ШАРЫГИНА,урбанист, вице-президент BECAR ASSET MANAGEMENT: 
«Когда в одном объекте сосредоточена не одна функция, а несколько, это интересно инвесторам и с точки зрения коммерческой окупаемости, и интересно для населения с точки зрения посещения. То есть, там могут найти для себя что-то важное, полезное, интересное практически все группы населения».

Сменит формат и здание кинотеатра «Фестиваль» на проспекте Просвещения. Полтора десятилетия он был в полуразрушенном состоянии. Теперь станет молодежным досуговым центром на полторы тысячи посетителей. Открытая летняя терраса и просторные залы — все помещения оборудуют, используя новейшие дизайнерские решения. Их можно будет трансформировать под любое мероприятие. 

ВЛАДИМИР ФАЦИЕВИЧ-СЛИНЧЕНКО,начальник отдела физической кульутры, спорта и молодежной политики Выборгского района:
«Молодежь будет заниматься в этом центре теми видами досуга и деятельности, которые интересны молодежи. Здесь будет множество всяких направлений — спортивное и творческое, в том числе и медианаправление. Там будут различные пространства созданы, которые будут трансформироваться непосредственно под запросы молодежи».

В свое время районные кинотеатры и ДК уступили место торгово-развлекательным комплексам. Но социологи уверяют, сейчас обратная тенденция. Товары, игры и кино уходят в интернет-пространство. 

МАРИЯ МАЦКЕВИЧ,социолог: 
«Это открывает возможности именно вот для таких, локальных центров притяжения. Для того, чтобы это было центром не для всех, но для людей, которые живут в данном районе. Причем мы видим, что спрос на это есть. Особенно в новых районах, где много времени уходит на дорогу до центра».

Востребованы могут быть и места для встреч по интересам. Например, для занятий музыкой, фотографией или робототехникой. ДК и кинотеатры — удобные площадки для таких форматов. Поэтому здания, которые десятилетиями считались атавизмами советской эпохи, со временем могут стать очередным культурным преимуществом Петербурга. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»