Глава города посетил объекты образования и здравоохранения и проверил, как дворники готовятся к холодам и снегу.

Александр Беглов с рабочим визитом сегодня посетил социальные объекты в Центральном районе. В маршруте губернатора одна из старейших гимназий Петербурга, стоматология и 
офис врачей общей практики. Особое внимание глава города уделили проверке готовности уборочной техники района к зиме. О результатах губернаторского объезда расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Валентина Вожегова. 

Павловская гимназия — старейшее образовательное учреждение Петербурга. Двухвековое здание и территория вокруг — объекты культурного наследия. Здесь закончили ремонт: отреставрировали фасад, провели работы по гидроизоляции подвала, отремонтировали кровлю и историческую ограду. Впереди работы по благоустройству бывшего итальянского сада. 

К проекту благоустройства территории приступят в будущем году. Пока же гимназия № 209 участвует в проекте «Твой бюджет в школах», где разыгрывается 10 грантов по 3 миллиона рублей. Ученики представили губернатору свой проект, предполагающий преобразование исторического актового зала. 

ДМИТРИЙ ЕФИМОВ,директор гимназии № 209: 
«В нашем Центральном районе 28 школ из 40 заявились для участия в этом проекте. Через несколько дней будут подведены итоги в каждой школе, какой из школьных проектов победил в конкретном учебном заведении, а дальше из этих 28 школ комитет финансов выберет 10 самых перспективных проектов».

Вслед за гимназией отремонтировали еще одно старейшее учреждение — стоматологическую поликлинику № 9. Она одной из первых перешла на систему бережливой поликлиники. Сейчас здесь лечат более 125 тысяч человек. В скором времени на ее базе откроют первый центр по выявлению онкологических заболеваний полости рта. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«Сейчас появился первый кабинет для обследования, уже в следующем году закупим оборудование и оснастим, такой первый центр в нашем городе получится. Это очень востребованная услуга для нашего населения — раннее выявление онкологических заболеваний». 

Осенью в жилищном комплекте «Царская столица» открылся новый офис врачей общей практики. Специалисты работают в две смены. Есть кабинет неотложной помощи с выездной бригадой, комнаты для сдачи анализов и диагностики. Пациентам больше не нужно носить с собой множество документов: достаточно карты петербуржца, вся информация о посетителе занесена во врачебную базу. 

Градоначальник проверил и готовность района к зиме. Он встретился с дворниками и осмотрел технику. Среди основных задач — закончить работы по системе «Холодный чердак». 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«У нас есть еще проблемы, кроме холодного чердака. Ведь вся вода стекает по трубам на тротуар, то есть мы сверху убираем, а внизу получаем ту же самую наледь. Нужно, чтобы слив происходил не на тротуар, а в ливневые трубы. Нужно начинать этот процесс».

Для безопасности кровельщиков изготовили порядка 12 тысяч переносных ограждений. Этой зимой убирать тротуары и дворы дворникам Центрального района будут помогать 140 единиц новой техники. 

ВАЛЕНТИНА ВОЖЕГОВА,корреспондент: 
«Так называемые средства малой механизации для уборки город закупил впервые, до этого дворники пользовались привычными лопатами и ведрами. Эта зима должна показать, насколько эти средства облегчают труд дворников».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

 Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»