В каком районе разделять мусор удобнее, как отметили день рождения «Невские моржи»? Корреспонденты программы «Время суток» собрали интересные, по их мнению, события.

ВИКТОРИЯ ЗУЕВА,корреспондент программы «Время суток»: 
«На этой неделе на улице Турку, 27 произошла авария на подающем узле. Но это только по легенде — во Фрунзенском районе прошли учения экстренных служб. Из-за аварии без отопления и горячей воды остались 14 домов. Среди них 10 жилых и 1 детский сад. На месте работали все службы — и спасатели, и полиция. Как они справлялись с задачей, следила Елена Аспаева». 
ЕЛЕНА АСПАЕВА,корреспондент программы «Время суток»:
«Вот огороженная территория — это все промоина, и вот здесь, по сути, сейчас должен бы ездить вездеход, который как раз-таки в большой промоине, залитой кипятком, и может передвигаться для того, чтобы обеспечить безопасность». 
ЕЛЕНА АСПАЕВА,корреспондент программы «Время суток»:
«Ваши сотрудники, все понятно, они ликвидируют последствия аварии, да, будут чинить, но зачем здесь нужны МЧС и полиция?»
ДМИТРИЙ ДЕГТЯРЕВ,заместитель главного инженера по эксплуатации и ремонту «Теплосеть Санкт-Петербурга»:
«МЧС и полиция здесь нужны для того, чтобы отработать взаимодействие между всеми структурами при повреждении трубопровода». 
ЕЛЕНА АСПАЕВА,корреспондент программы «Время суток»:
«Задача какова у спасателей?»
ДМИТРИЙ ДЕГТЯРЕВ,заместитель главного инженера по эксплуатации и ремонту «Теплосеть Санкт-Петербурга»:
«Помочь нам оказать первую помощь пострадавшим, если будет такая необходимость. Одновременно с отключением трубопровода, мы производим работы по переключению зданий на резервную схему. То есть, люди будут обеспечены горячим водоснабжением и отоплением на пониженных параметрах».
ВИКТОРИЯ ЗУЕВА,корреспондент программы «Время суток»:
«Сдавать мусор на переработку теперь можно в Невском районе. Там открылся новый пункт раздельного сбора отходов. И хотя, к сожалению, еще не все понимают,  что разделять отходы это важно, тем не менее тема раздельного сбора звучит везде. Различные виды пластика, бумага, стекло и железо — всего 8 фракций самых популярных видов отходов можно сдать на переработку на новой станции. Самым ответственным за свой экослед выдадут паспорта экоактивистов. Как правильно сдавать вторсырье и куда потом отправляются собранные отходы, расскажет Евгений Старов». 
ЕВГЕНИЙ СТАРОВ,корреспондент программы «Время суток»: 
«Один, наверное, из самых популярных видов отходов это бутылки, это что за маркировка у нас?»
ПЕТР БОБРОВСКИЙ,куратор проекта по раздельному сбору мусора:
«Это пет-бутылка, это очень распространенный вид, соответственно, он крайне востребован переработчиками и также очень много товаров сегодня, если вы обратите внимание, упаковываются именно в пет».
ЕВГЕНИЙ СТАРОВ,корреспондент программы «Время суток»: 
«Одно из самых распространенных мнений у обывателей, которые, так скажем, реагируют на появление таких вот точек в социальных сетях, очень много комментариев таких — «все потом в один бак уйдет и на одну свалку уедет». Вот здесь как можно парировать, как аргументировать?»
ПЕТР БОБРОВСКИЙ,куратор проекта по раздельному сбору мусора:
«Сложно таких людей убеждать. Они очевидным образом верят в теории заговоров и так далее. На самом деле, все остальные люди прекрасно понимают, что это все функционирует, чтобы мусор превратить не в отходы, а во вторичные ресурсы. Потому что, когда это все лежит в мусорном ведре, это мусор, а когда мы передали на переработку, это ценное сырье, причем сотни тонн, которые сегодня вместо того, чтобы где-то лежать, они уходят переработчикам и превращаются в нужные и полезные для нас товары».
ВИКТОРИЯ ЗУЕВА,корреспондент программы «Время суток»:
«На этой неделе «Невские моржи» — так называется сообщество любителей поплавать в холодной воде — отметили свой второй день рождения. Думаю, не сложно догадаться, как они это сделали! Конечно же, заплывом в Неве возле Петропавловской крепости. Главное правило купания в ледяной воде — не находиться в ней дольше одной минуты, а без одежды на улице нежелательно быть больше пяти минут. Почти решился искупаться и мой коллега Алексей Смирнов». 
АЛЕКСЕЙ СМИРНОВ,корреспондент программы «Время суток»:
«Разминка — это самое главное, вначале «Невские моржи» встречаются, обнимаются и бегут вокруг Петропавловки свой круг, мы свой круг уже пробежали — босиком, после того, как мы размялись, а мы сейчас разминаемся, уже можно будет пойти в воду».
РОМАН ЛЕБЕДЕВ,основатель сообщества «Невские моржи»: 
«Обычно мы собираемся в 6 утра. Почему? Потому что это время, когда самая чистая природа, самая чистая вода, самый чистый воздух, ну и, соответственно, все мы люди трудящиеся, работаем, делаем хорошие дела и, соответственно, днем мы обычно заняты». 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»