Увидел постановку по одноименной повести Василия Шукшина корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Тараканов.

Рассол на завтрак и «Песняры» на обед, гастуки-шнурки и сахарные начесы — в Доме культуры «Выборгский» состоялась петербургская премьера спектакля Московского Губернского театра по повести Василия Шукшина «Энергичные люди». 

Действие происходит в 70-е годы прошлого века, герои пьесы — спекулянты и «импровизаторы» эпохи соцреализма. 

МАКСИМ ТАРАКАНОВ,корреспондент: 
«Назад в 70-ые: эта постановка Московского губернского театра настолько четко переносит зрителя в эпоху брежневских времен, что язык не поворачивается назвать это стилизацией. Вот ты в 2019-ом, а вот раз — и в эпохе застоя».

За час до петербургской премьеры режиссер-постановщик спектакля Сергей Безруков лично проводит экскурсию по тщательно воссозданной квартире 70-х годов. Передвигаясь внутри трехкомнатных апартаментов главных героев — Аристарха Кузькина и его супруги Веры Сергеевны, — убеждаешься — здесь исключительно раритеты. 

СЕРГЕЙ БЕЗРУКОВ,народный артист России, режиссер-постановщик спектакля «Энергичные люди»:
«Все настоящее, телевизор настоящий. Для меня очень важны все атрибуты времени. Понятно, что каракуль махеровый, вот эти все норки, ондатры».

Тут же югославский гарнитур, хрустальные сервизы, импортные блоки сигарет. Стоимость, к примеру, этого кассетного магнитофона равна шести зарплатам простого советского гражданина. Но антураж — не самое главное. Он лишь помогает окунуться туда, откуда вышли старшее и среднее поколения нынешних россиян. 

Ностальгия нынче в тренде, но ведь есть о чем вспомнить. Сергей Безруков признается: скучает по чистоте тех людей, по чувству локтя. Спектакль создавал как признание в любви своим родителям. 

С ним солидарна и Галина Бокашевская: она уверяет, что роль Веры Сергеевны ждала 20 лет. 

ГАЛИНА БОКАШЕВСКАЯ,заслуженная артистка России, исполнительница роли Веры Сергеевны:
«Вообще я очень люблю этот спектакль, эту роль, я хочу посвятить ее своим родителям, которые ушли, своим одноклассникам, друзьям и своему городу, потому что я — петербурженка. Работаю шесть лет в Губернском театре, но ночую в родном городе. Для меня сегодня проходит экзамен». 

Для зрителей города на Неве появление петербургской актрисы в постановке — не единственный сюрприз: эксклюзивно для публики северной столицы Аристарх Кузькин исполняет на фужерах любимую горожанами мелодию. 

СЕРГЕЙ БЕЗРУКОВ,народный артист России, режиссер-постановщик спектакля «Энергичные люди»:
«У нас он в Москве играет «Подмосковные вечера», а здесь он сыграет «Город нашей славы трудовой. Слушай, Ленинград».

Жанр спектакля авторы определили как караоке. Здесь играют не только на бокалах: в течение всего действа сцену не покидает вокально-инструментальный ансамбль, который задает ритм повествованию. Оригинальный текст Василия Шукшина добротно разбавлен узнаваемыми мелодиями 70-х. Поют и танцуют все. 

«Энергичные люди» — это попытка с иронией и юмором взглянуть на прошлое и увидеть в нем черты нашего времени. Судя по реакции зала, попытка удалась. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.