Инициатива выдвинута депутатами Заксобрания и поддержана профильным комитетом городского парламента.

Фирмы и предприятия, которые устраивают к себе на работу инвалидов, многодетных родителей, пенсионеров и людей предпенсионного возраста либо оказывают им социально значимые услуги, необходимо освободить от налога на имущество. С такой инициативой выступил ряд депутатов петербургского парламента.

«Не секрет ведь, что социальное предпринимательство не предполагает какой-то высокой маржинальности. В эту сферу идут не сколачивающие огромные состояния толстосумы, а инициативные, неравнодушные люди, у которых на первом месте — решение социальной проблемы», — рассказал один из авторов законопроекта Денис Четырбок.

Чаще всего «милосердный бизнес» — это образовательные и реабилитационные центры для детей-инвалидов, дома престарелых, ночлежки. Налоги, аренда, коммунальные услуги становятся для них существенной статьей расходов и это одна из причин, по которой этот вид предпринимательства развивается медленно.

Освобождение от налога на имущество может стать одной из мер поддержки. Законопроект, вводящий такую преференцию, поддержан на заседании комитета по законодательству городского парламента и будет вынесен на рассмотрение ЗакСа.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

 Фото: pixabay.com