Легендарный спортсмен и наставник дал эксклюзивное интервью телеканалу «Санкт-Петербург».

Наставнику пары Алиса Ефимова / Александр Коровин — Олимпийскому чемпиону и заслуженному тренеру России Олегу Васильеву — 60 лет! Уже привычно для специалиста — праздник выпал на соревнования. Вашему вниманию представляем эксклюзивное интервью легендарного спортсмена и наставника — телеканалу «Санкт-Петербург».

ОЛЕГ ВАСИЛЬЕВ,чемпион Олимпийских игр по фигурному катанию 1984 года:
«День рождения — это семейный праздник. Я всегда старался быть близко со своими ближайшими родственниками: родителями, супругой, детьми. В этом году моя супруга будет сопровождать меня на Гран-при в Японии, поэтому мы будем праздновать мой день рождения хоть и маленькой, но семейной компанией — вдвоем».

— Я рад, что мы с моими тренерами Тамарой Николаевной Москвиной и ее супругом Игорем Борисовичем Москвиным достигли тех вершин, которых мы достигли будучи спортсменами. 

ОЛЕГ ВАСИЛЬЕВ,чемпион Олимпийских игр по фигурному катанию 1984 года:

«В период как раз Олимпиады в Сараево 1984 года один из лидеров, по-моему Андропов как раз, умер. Руководители нашей делегации подходили к нам и говорили: «Вы знаете, вы должны понять, что в стране траур, поэтому, когда вы будете в кисс-энд-край, пожалуйста, не улыбайтесь». И даже несмотря на то, что мы выиграли игры, мы сидели в кисс-энд-край с такими нейтральными лицами.

Было то дополнительное питание, которое выдавалось спортсменам, участвовавшим в Олимпийских играх. Нам выдавали большие банки черной икры, которую мы с удовольствием, честно говоря, не скрывая этого удовольствия, поглощали килограммами».

ОЛЕГ ВАСИЛЬЕВ,чемпион Олимпийских игр по фигурному катанию 1984 года:
«Давайте вспомним, чего не было в нашей паре с Еленой Валовой. У нас, наверное, не было той легкости, которая есть у Алисы с Сашей. Они действительно очень легкие, очень подвижные, достаточно скоростные. Это их плюс, и мы на этом строим их карьеру. У них есть сложности технического характера. Не все сложные элементы им подвластны. Мы продолжаем работать над их совершенствованием: стабилизацией прыжков, выбросов».
АЛИСА ЕФИМОВА,чемпион Универсиады 2019 года, серебряный призер Skate America-2018:
«Иногда Олег Кимович говорит относиться к чему-то проще. И иногда это использую: думаю, что я по этому поводу буду переживать. Чуть-чуть отпустить ситуацию. Мы приходим на тренировку, у нас всегда есть план работу и мы перед тренировкой всегда его видим и если что по самочувствию, всегда можем его отрегулировать. Такая деталь у нас есть».
ОЛЕГ ВАСИЛЬЕВ,чемпион Олимпийских игр по фигурному катанию 1984 года: 
«Для меня важен человек. Я надеюсь, что те люди, которые общаются со мной, ценят во мне чисто человеческие качества больше, чем мои профессиональные».
АЛЕКСАНДР КОРОВИН,чемпион Универсиады 2019 года, серебряный призер Skate America-2018:
«Какая-то внутренняя уверенность в самом человеке и спокойствие, и это как-то помогает в работе. Ты больше начинаешь верить, если человек уверен и уверенно как-то все это преподносит. С большим уважением отношусь к этому, что тренер олимпийских чемпионов и ко всему нужно прислушиваться».
ОЛЕГ ВАСИЛЬЕВ,чемпион Олимпийских игр по фигурному катанию 1984 года: 
«За вашей спиной висят две доски, казалось бы, что такого. А это для спортсменов часть их жизни. Мы пытаемся как наставники донести спортсменов, что ваша жизнь в этой части должна быть сделана на все сто процентов. Поэтому кредо очень простое: живи продуктивно, делай свою работу на 100 процентов, а в остальном получай удовольствие от жизни».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»