Соответствующее постановление подписал Александр Беглов.

Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление, которое регулирует порядок предоставления субсидии из федерального бюджета организациям, которые реализуют инвестиционные проекты по строительству газовых автозаправок. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

На компенсацию затрат на строительство трех автомобильный заправок природным газом будет направлено 120 миллионов рублей. Это заправки на улице Фучика, Казанской дороге в Пушкине и в поселке Петро-Славянка. Планируется, что объекты введут в эксплуатацию до конца этого года. 

Отмечается, что средства из резервного фонда правительства впервые привлекают для развития рынка газомоторного топлива в Северной столице. Главным сдерживающим фактором развития роста рынка является недостаточная инфраструктура. Планируется, что федеральное софинансирование повысит инвестиционную привлекательность таких объектов. 

Сейчас в Петербурге работает шесть газовых заправок. В городе используют 163 газомоторных автобусов, 14 снегоуборочных машин, 7 грузовиков. К 2023 году количество техники, работающей на компримированном природном газе, увеличат до 400 единиц. 

В октябре 2019 года правительство Петербурга и «Газпром» подписали план мероприятий по расширению использования природного газа в качестве топлива. Документ предполагает, что к 2023 году в городе будет работать 25 газовых заправок. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: Яндекс-Карты