Передача судов Киеву состоялась 18 ноября.

В ФСБ заявили, что украинские бронекатера «Никополь» и «Бердянск», а также буксир «Яны Капу» были переданы Киеву в нормальном состоянии, что подтверждается видеозаписью. 

Сообщение ЦОС ФСБ появилось в ответ на заявление командующего ВМФ Украины Игоря Воронченко, который сказал, что Россия якобы вернула Киеву суда со «снятыми плафонами, розетками и унитазами».

«На кадрах хорошо видно, что катера и буксир переданы украинской стороне в нормальном состоянии и с исправной сантехникой», — говорится в заявлении ФСБ.

Кроме того, в спецслужбе подчеркнули, что если за время перехода из Крыма в Очаков Украина смогла «угробить» свои суда и довести технику до неисправного состояния, то это проблема самой украинской стороны.

Инцидент в Керченском проливе произошел 25 ноября 2018 года. Украинские бронекатера «Никополь» и «Бердянск», а также буксир «Яны Капу» незаконно пересекли российскую границу. Для их остановки пришлось применить оружие. Корабли были задержаны, а 24 украинских моряка арестованы. Моряки вернулись на родину в сентябре. Передача кораблей Украине состоялась 18 ноября.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Видео: ЦОС ФСБ России