Учащийся вуза якобы получает угрозы из-за конфликта, случившегося в 2018 году во время лекции Соколова.

Санкт-Петербургский государственный университет обратился в полицию после жалобы студента вуза, который якобы получает угрозы из-за инцидента на лекции бывшего доцента Олега Соколова, обвиняемого в убийстве. Об этом говорится в отчете о ректорском совещании, размещенном на официальном сайте университета.

«Заявитель был одним из тех, кто выводил с мероприятия студента Петербургского государственного университета путей сообщения», — говорится в сообщении. Отмечается, что инцидент произошел в марте 2018 года. От кого поступают угрозы и в какой форме, не уточняется.

В решении комиссии по этике, которую разместили в прошлом году на сайте СПбГУ говорится, что молодые люди, не являющиеся сотрудниками и студентами университета, оскорбительно высказались в адрес лектора, на что он в грубой форме предложил им покинуть лекторий. Комиссия пришла к выводу, что это была заранее подготовленная акция.

По предварительной версии следствия, историк Олег Соколов застрелил Анастасию Ещенко 7 ноября, а после пытался избавиться от тела, расчленив его. Ученый планировал сбросить останки в Мойку, но сам упал в воду. Соколов признался в содеянном. Суд арестовал мужчину до 8 января 2020 года. Сейчас он находится в СИЗО «Кресты».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»