Селезнев был председателем Государственной Думы двух созывов и профессором факультета журналистики.

На фасаде ректорского флигеля в СПБГУ открыли мемориальную доску, посвященную Геннадию Селезневу — профессору факультета журналистики, его выпускнику и известному политику. 

Геннадий Селезнев был председателем Государственной Думы двух созывов с 1996 -го по 2003 год. Кроме того, он был главным редактором газеты «Комсомольская правда». 

На церемонию открытия мемориальной доски приехал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Цветы к монументу возложили преподаватели Санкт-Петербургского университета. 

ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН,председатель Государственной Думы РФ:
«Молодой российский парламент, большое количество партий, мнений — это было сложное время. И вот он — человек, который имел опыт, в основном, журналистский, — окунулся в это и смог сделать многое».
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«В городе-герое Ленинграде, в городе святого апостола Петра — Санкт-Петербурге — всегда будет все для того, чтобы память эта была на века».

За всю историю университета это первая мемориальная табличка, которую установили в память о выпускнике-журналисте. Доска изготовлена из серого мрамора, создал ее художник Василий Павленко.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.