Изменения вступают в силу с 1 июля следующего года.

С 1 июля 2020 года все поступающие в продажу смартфоны, компьютеры, телевизоры должны иметь предустановленное российское программное обеспечение. Такой закон одобрен Думой в третьем чтении. 

Другим документом предлагается ввести штрафы до 200 тысяч рублей за его нарушение.

По заявлению депутатов, родные программы облегчают пользование гаджетами, а их обязательная установка даст новый толчок развитию российской IT-индустрии. Но такого рода конкурентные преимущества всегда имеют побочные эффекты.

Денис Кусков,генеральный директор аналитического агентства Telecom Daily:
«Это потребует дополнительных действий на заводе производителя, потому что это не могут делать ритейлеры, как писали некоторые издания. Никто не будет вскрывать коробки и заниматься этим в ритейлерской точке, когда там работает всего два-три человека — будет очередь стоять. Поэтому это может вызвать подорожание в размере 2-3%».

Крупные компании, очень вероятно, не пойдут на такой шаг, чтобы не создавать прецедента. Например, Apple вообще может уйдет с российского рынка. А это потеря налогов и сборов для государста, а для пользователя — необходимость смотаться за желанным айфоном в соседнюю Финляндию.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото:pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»