Петербург начали украшать к Новому году. Праздничное убранство появится на центральных улицах, над реками и каналами, а также в спальных районах. В программу включили Парнас и Шушары. Самую большую ель установят на Дворцовой площади. Праздничное оформление готовят торговые центры и магазины.

МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент:
«Время накануне Нового года для магазинов — пик продаж. И красивая витрина в привлечении клиентов играет едва ли не главную роль. Особенно, если оформил ты ее раньше конкурентов. Здесь, как и везде, есть свои тренды».

Гламур вернулся. Елочные игрушки с перьями, пайетками, есть даже из меха. Все сверкает и переливается. Как и должно быть на празднике. 

МАРИЯ АЛИЕВА,начальник отдела «Сад» в гипермаркете:
«Модные сейчас оттенки бордо, темно-розовый, черный. Главное, чтобы присутствовали везде бантики, стразики».

Любителям экзотики предлагают повесить на елку медуз или раковины с искусственным жемчугом. Есть и альтернатива: украшения из дерева, шишек и джутовой ленты. Скромно и экологично.

МАРИЯ АЛИЕВА начальник отдела «Сад» в гипермаркете:
«Коллекция называется «Сказочный лес». Здесь обязательно должны присутствовать животные: олени, белочки, шишки. Все, что натуральное, произведено природой, мы обязательно используем в украшении».

Большой Гостиный двор в праздничном убранстве. Яркие шары на галерее, гирлянды на колоннах, восьмиметровая елка у входа. А скоро рядом с ней появится еще и Дед Мороз, как раньше. Универмаг решил возродить советскую традицию, а еще повторить успех прошлого года с большим елочным шаром.

ВАЛЕРИЯ АНДРЕЕВА,руководитель группы по рекламе и маркетингу Большого гостиного двора:
«В прошлом году мы установили новогодний шарик у входа, и он имел колоссальный успех как фотозона. Мы видели это по хэштегам, с которыми выкладывались фотографии в соцсети, их было колоссальное количество».

Восемь больших витрин будут оформлены по индивидуальным проектам. Руководство Гостиного двора выберет самую волшебную композицию. Дизайнеры, правда, думают о том, как впечатлить клиентов. Главный принцип торговли «Пришел, увидел и купил» никто не отменял. И цвет напрямую влияет на продажи.

АЛЕКСЕЙ ГУЩИН,психолог, психоаналитик:
«Когда используется освещение зеленое, синее, там хочется находиться более длительное время. Если хочется быстрой покупки, то есть купил и свалил, то тогда у нас используется желтенький цвет, он бодрит, нет возможности сидеть на месте, надо двигаться, оранжевый цвет».

Традиционно самые красивые витрины — для детей. Вращающиеся карусели, сказочные персонажи, много мишуры и огней. Все то, что и создает неповторимую атмосферу задолго до самого праздника.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»