Более 40 обысков прошли накануне. В итоге в отдел полиции были доставлены два человека.

Накануне к сотрудникам ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» с обысками пришли следователи ГУ МВД России по городу и области и оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции. Правоохранители провели обыски по 40 адресам, в том числе в домах директора организации, которая поставляла электроэнергию, а также бывших руководителей «Водоканала». 

Обыски прошли в рамках расследования уголовного дела по статье «Причинение имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием». По версии следствия, подозреваемые завышали цены на поставку электроэнергии в «Водоканал».

Как сегодня сообщили в пресс-службе ГУ МВД, общий ущерб оценивается в 1,5 миллиона рублей. Вчера в СМИ фигурировала цифра в два миллиарда рублей. 

В полицию после обысков были доставлены два человека: экс-руководитель «Водоканала» Евгений Целиков, а также глава юридического отдела компании-поставщика электроэнергии. Последняя была отпущена под подписку о невыезде.

Как сообщает ТАСС, в прошлом году Контрольно-счетная палата провела проверку  финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Были выявлены нарушения при бухгалтерском учете и соблюдении законодательства о закупке. 

Кроме того, сообщалось, что «Водоканал» за последние три года переплатило поставщику электроэнергии, фирме «Развитие и инвестиции», 1,7 млрд рублей. Евгений Целиков был отправлен в отставку в марте этого года, а контракт расторгнут.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: vodokanal.spb.ru