В рамках мероприятия обсуждались итоги сотрудничества и перспективы его развития.

Губернатор Петербурга Александр Беглов обсудил с членом президиума Боснии и Герцеговины от сербского народа Милорадом Додиком комплекс вопросов сотрудничества города на Неве и Республики Сербской в различных сферах, в частности, в образовании и медицине.

Градоначальник отметил, что в Петербурге открылся офис представительства Республики Сербской, что позволяет оперативно решать вопросы, возникающие в ходе совместной работы, которая набирает обороты.

Так, например, активно развивается сотрудничество в области медицины — сербские специалисты уже посещали петербургский онкологический центр с целью приобретения дополнительного опыта. Медики провели несколько совместных операций.

В сфере образования тоже наблюдается упрочение связей. Петербургская Водная академия принимает для обучения специалистов из Республики Сербской, представители этой страны также проходят подготовку в Лесотехнической академии.

Развивается сотрудничество в области информационных технологий. Петербург и Республика Сербская создали рабочую группу, которая сейчас занимается проработкой задач совместной работы в этом направлении.

Милорад Додик поблагодарил губернатора Петербурга за возможность встречи и отметил, что сотрудничество балканского государства и города на Неве приносит ощутимые результаты.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»