Соревнования принимал Горный университет.

Первый этап уже третьего по счету зимнего сезона студенческой гребной лиги завершился в Петербурге. Соревнования принимал Горный университет.

Нынешний турнир стал пока самым представительным. Почти 500 атлетов решили попробовать свои силы на эргометрах, именно на таких проходят тренировки и соревнования у гребцов в межсезонье. Для участников были подготовлены три дистанции — 1500 метров, 2500 метров и эстафета. 

В итоге среди юношей лучшими стали курсанты Военной академии имени Можайского. А среди девушек — студентки Первого медицинского университета.

РОБЕРТ ГЛУХОВ,тренер и генеральный менеджер гребного клуба «Невские овны»:

«Проведя сезон на гребных тренажерах, человеку намного проще сесть в лодку, он намного уверенней будет себя чувствовать, потому что все технические движения идентичны. Однако, конечно, не хватает воды, и допустим за рубежом преимущество в том, что погодные условия позволяют тренироваться круглый год. 

Однако тренажеры очень хорошо стимулируют и мотивируют человека, чтобы весной выйти на воду. У него такая небольшая мечта появляется выйти на воду в настоящих лодках».

7 и 8 декабря пройдет второй этап зимнего сезона студенческой гребной лиги. Соревнования вновь примет Горный университет.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»