Премьера прошла на сцене Детского театра танца Бориса Эйфмана.

«Лебединое озеро» на китайский манер. В Петербурге прошла премьера балета Пекинской академии танца. Ведущая балетная школа Поднебесной выступила на сцене Детского театра танца Бориса Эйфмана. Постановку посвятили 70-летию установления дипломатических отношений между двумя странами. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Атлыгишиев впечатлился увиденным.

За несколько минут до начала в гримерках театра привычное оживление. Здесь каждый знает свое дело. Артисты волнуются, но виду не подают. Вот уже режиссер подает сигнал на выход героям первой сцены. В зрительном зале, тем временем, подается последний, третий сигнал. И вот наконец открывается занавес. На сцене — сад перед старинным замком, где принц Зингфрид празднует совершеннолетие вместе с друзьями.

АЛЕКСАНДР АТЛЫГИШИЕВ,корреспондент:
«Лебединое озеро» в Китае впервые в 1958 году поставил советский балетмейстер Петр Гусев, являющийся основоположником классического балета в Китае и стоявший у истоков национальной труппы страны. Спектакль, тогда представили воспитанники, созданной четырьмя годами ранее Пекинской школы танца. Версию Гусева увидели зрители Детского театра танца Бориса Эйфмана».

Стоит отметить, что в зрительном зале на 500 мест был аншлаг. Дебютом Пекинской академии и премьерой китайского интерпретации «Лебединого озера» в Петербурге зрители остались довольны.

— Очень большое желание танцевать «Лебединое озеро». Замечательно. Наверное, они ориентируются все-таки на наш балет, на наши традиции. Очень все тонкие, изящные и легкие.

— Понравился танец, как поставлен балет. Очень высокие прыжки. Даже не ожидала от пекинского балета.

Пекинская академия танца — не только одна из крупнейших в мире, но и единственное в стране учебное заведение высшего профессионального образования в сфере хореографии. В подготовке артистов, как признаются сами преподаватели, не редко прибегают к актуальной технике и стилю русской балетной школы.

РЕГИНА ЦЗОУ,декан балетного факультета Пекинской академии танца:
«Национальная культура определяет манеру жанра. Мы, безусловно, многому учимся у России и остального мира в плане балета, но при этом наша главная цель — разработать свой собственный стиль».

Одним из зрителей балетной труппы из Пекина стал и балетмейстер Борис Эйфман. Художественный руководитель театра остался доволен увиденным.

БОРИС ЭЙФМАН,народный артист России, художественный руководитель Театра балета Бориса Эйфмана:
«Это все-таки русская школа классического танца — чистота ног, чистота формы. Педагоги там преподают русские, база заложена Петром Гусевым русской школы. Другое дело — есть интонации национальные, китайские. Они связаны с характером, с ментальностью».

Сегодня Пекинская академии театра даст завершающий спектакль в рамках петербургских гастролей. Они продлятся до 20 ноября.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»