Делегация добровольцев провела для ребят санс смехотерапии.

Больничные клоуны-добровольцы сегодня посетили детскую больницу имени Филатова. Представители 20 стран, среди которых психологи, врачи, медицинские сестры, лечат юных пациентов смехотерапией. Во главе веселой делегации легендарный Патч Адамс — один из создателей больничной клоунады. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Тараканов убедился — смех лечит любой диагноз. 

Они только вышли из автобуса, а в глазах уже рябит от ярких красок. В миг серое ноябрьское небо перестает быть доминантой. Все внимание обращено на веселую толпу. 

Каждый год они бросают все дела и едут спасать и исцелять, отправляясь в двухнедельное турне вопреки всему. Во главе разношерстной толпы высокий и смешной лидер. Он не боится быть нелепым. 

Знакомьтесь — Хантер Доэрти Адамс. Ему 74 года. Американец, который объехал весь мир. Убежденный пацифист, на руках которого умирали дети, ставшие жертвами войн, насилия и неизлечимых заболеваний. О себе он говорит просто и прямо. 

ХАНТЕР ДОЭРТИ АДАМС,доктор, больничный клоун (США): 
«Я клоун и американский доктор. Занимаюсь клоунадой с 8 лет, чтобы защитить себя. Стал доктором в 25. Я семейный доктор. В США медицина может разорить человека, я не зарабатывал деньги. Всегда был бесплатным. Построил бесплатную больницу, и это была первая бесплатная больница, посвященная любви и заботе».

Забота для Адамса не просто слово. Клоун утверждает, что ни один медицинский вуз не учит состраданию. Проявлять его Адамс считает своей миссией. 

ХАНТЕР ДОЭРТИ АДАМС,доктор, больничный клоун (США): 
«Большинство докторов-мужчин в США достаточно суровы, в России тоже».

Всемирно известным Адамс стал после выхода на экраны в 1998 году американской кинокартины «Целитель Адамс» с Робином Уильямсом в главной роли. Самому клоуну лента не понравилась, однако после успеха в прокате этот фильм серьезно подогрел интерес к подобному волонтерству. 

Вот и сегодня иностранные клоуны-добровольцы веселили и увлекали малышей практически во всех отделениях клиники. 

В детской больнице имени Филатова петербургские клоуны лечат детей уже в течение пяти лет. Международный десант привозит смехотерапию во второй раз и впервые со своим лидером. Успех сегодняшней акции подтверждает — подобная встреча точно не будет последней.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»