Также парламентарии выступили с инициативой увеличить размеры штрафов за незаконные свалки.

Петербургский парламент в среду рассмотрел законодательную инициативу о внесении изменений в статью 247 Уголовного кодекса России «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Депутаты предлагают расширить понятие опасных отходов, а также увеличить размеры штрафов.

«Штраф по данным преступлениям составляет от 100 до 300 тысяч рублей, однако максимальное наказание практически не применяется. В таких условиях недобросовестным предпринимателям легче заплатить штраф, чем соблюдать природоохранное законодательство. Вместе с тем ущерб экологии, который причиняется данной деятельностью, оценивается в миллиарды рублей, а устранение последствий несанкционированных свалок затем проводится уже за счет бюджетного финансирования», — отмечают авторы инициативы.

Депутаты предлагают установить сумму в 300 тысяч как нижнюю планку штрафов, а максимальную определить в 5 миллионов рублей. Кроме того, поскольку чаще всего на незаконных свалках оказываются бытовые отходы и строительный мусор, их необходимо признать опасными наравне с бактериологическими и радиоактивными веществами.

По итогам обсуждения законодательная инициатива была одобрена, ее направят на рассмотрение в Государственную Думу, правительство страны и Верховный Суд России.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»