Депутаты городского парламента приняли во втором чтении главный финансовый документа Петербурга. Какие поправки внесли в бюджет, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин. Он выходит на прямую связь со студией.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Это действительно главная новость последнего часа — бюджет Петербурга принят во втором чтении, которое, как правило, называют основным. Что важно отметить, главный финансовый документ города останется социально ориентированным и город исполнит все взятые на себя обязательства.

Надо отметить, что возросла расходная часть. Это во многом связано с тем, что уже договорились о федеральных субсидиях».

ЕВГЕНИЙ ЕЛИН,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы увеличили расходы на те направления, на которые нам Российская Федерация дала средства. Мы увеличили почти на 14 миллиардов расходы, связанные с транспортной реформой. Хочу сказать, что эти средства в первую очередь, где-то половина из них, идут на оказание социальной помощи льготникам, которые пользуются транспортом».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Если говорить о транспортной инфраструктуре, то отметим, что в бюджете города утверждены деньги, которые потребуются для возведения новой транспортной развязки рядом с рекой Пулковкой. Это делается, чтобы во время грядущих саммитов ШОС и БРИКС избежать в городе транспортного коллапса, который обычно свойственен для столь представительных мероприятий, которые проходят в Санкт-Петербурге. На них ожидается множество делегаций.

Всего на заседании было рассмотрено 25 поправок в бюджет. Но как сказал спикер Вячеслав Макаров, подавалось гораздо больше. И порой депутаты, по его словам, с излишним популизмом подходили к вопросу, потому что нельзя за один год взять и все построить. И также нельзя взять и все отменить».

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВпредседатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Давайте отменим плату за проезд. Давайте отменим налоги. Давайте отменим обязательства города, в том числе и социальные. Можно предлагать любые поправки. Поправки должны быть сбалансированными, просчитаны».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Также важно отметить, что очередная попытка отправить незаконные полигоны на свалку истории предпринята. Депутаты ужесточают наказание за организацию и использование подобных территорий. Сейчас средний штраф примерно 100-200 тысяч рублей. Предлагается с 300 тысяч начинать, а верхнюю планку сделать в 5 миллионов. Это вовсе не завышенная сумма — рекультивация таких территорий городу обходится в копеечку.

Очень важно, что добавлен список так называемых вредных отходов. Это не только бактериологические или радиоактивные, но и теперь строительный и бытовой мусор, который, как правило, в первую очередь и попадает на незаконные свалки».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»