Главный финансовый документ Петербурга приняли сегодня во втором чтении. Депутаты одобрили поправки в бюджет на будущий год, подсчитали доходы, расходы, и увеличили штрафы за несанкционировнные свалки.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Сваливать проблемы с отходами на город станет дорого. Петербургские депутаты предлагают ужесточить наказание за организацию и использование незаконных полигонов. Сегодня средний штраф, как правило, составляет 100- 200 тысяч рублей. .Предлагается начинать с 300 тысяч, а верхней планкой сделать 5 миллионов. Также расширяется и перечень опасных отходов, туда добавлены бытовой и строительный мусор»

Сумма в 5 миллионов абсолютно не выглядит завышенной, по словам инициаторов убирать такие свалки городу обходится ещё дороже.

НАДЕЖДА ТИХОНОВА,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Под видом уборки снега зимой организуют такие свалки. Так, например, на улице Челябинской было. И городу обошлась в копеечку её уборка».

И всё-таки основной темой стало второе чтение бюджета города. Главный финансовый документ претерпел некоторые изменения, но при этом остался социально направленным. Все заявленные обязательства Петербург выполнит. Возрастает и расходная часть.

ЕВГЕНИЙ ЕЛИН,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы увеличили расходы на те направления, на которые нам Российская Федерация дала средства. Мы увеличили почти на 14 миллиардов расходы, связанные с транспортной реформой. Хочу сказать, что эти средства в первую очередь, где-то половина из них, идут на оказание социальной помощи льготникам, которые пользуются транспортом».

На заседании рассматривались 25 поправок, но, естественно, подано было гораздо больше. Спикер парламента отметил, что порой депутаты подходят к делу с излишним популизмом. Нельзя за год взять и все построить, так же как и отменить все траты.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Давайте отменим плату за проезд. Давайте отменим налоги. Давайте отменим обязательства города, в том числе и социальные. Можно предлагать любые поправки. Поправки должны быть сбалансированными, просчитаны».

В итоге доходная часть составит 674 миллиардов, расходная — 727 миллиардов рублей. Успели сегодня рассмотреть и важный законопроект в сфере здравоохранения. Несовершеннолетние с диагнозом «Гепатит С» получат полную компенсацию лечения из бюджета, сегодня курс стоит около 400 тысяч рублей. Это поможет пациентам избежать тяжелых осложнений.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»