Депутат Государственный думы была застрелена на пороге своей квартиры 20 ноября 1998 года.

Расследование убийства затянулось на годы. Только в 2015 году суд вынес приговор. По делу об убийстве Галины Старовойтовой было осуждено девять участников преступления.

Галина Старовойтова в 1995 году стала депутатом Госдумы от Петербурга. Ее выдвигали кандидатом в президенты России, сотрудничала с академиком Андреем Сахаровым, и была в составе Международной Хельсинкской группы, а также советником президента РФ Бориса Ельцина по вопросам межнациональных отношений. 

Экс-губернатор Петербурга Владимир Яковлев рассказал газете «Петербургский дневник», что помнит Галину Старовойтову очень активной. Он отметил, что она участвовала в бюджетных спорах и достаточно грамотно освещала весь процесс.

Сестра Галины Старовойтовой — Ольга Васильевна — занимается поддержкой музея в бывшей депутатской приемной. Она рассказала «ПД», что в годы, когда Старовойтова была депутатом Верховного совета СССР, РСФСР и Госдумы, люди шли в приемную потоком.

«В том здании находились приемные не одного, а пяти депутатов, но ее коллег мы практически не видели, а вот к Старовойтовой люди стояли часами, и на лестнице были толпы», — сказала Ольга Старовойтова.

Галина Старовойтова была застрелена 20 ноября 1998 года в подъезде собственного дома на набережной канала Грибоедова.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»