Горожане активно высказываются за обильное озеленение территории.

Сегодня подвели итоги первых открытых общественных обсуждений будущего парка «Тучков буян» на Петроградской стороне. Новое общественное пространство должно появиться в районе проспекта Добролюбова.

Сейчас горожане выражают свое видение этого проекта, чтобы сформировать основные ценности, принципы и содержание парка. По словам модераторов, петербуржцы выступают за обильное озеленение «Тучкова буяна» и просят обеспечить доступ к воде для гуляющих. Также общественности важно, чтобы дизайн парка гармонировал с окружающей средой и радовал глаз. 

ОЛЕГ ПАЧЕНКОВ,организатор и модератор открытых обсуждений будущего парка «Тучков буян», главный научный сотрудник Европейского университета:
«Они работают над теми вопросами, которые мы им ставим. И на каждой сессии это разные вопросы. Это, что касается формата. И потом все это протоколируется, и результаты, все заполненные анкеты мы собираем, анализируем, слушаем аудио, смотрим видео и разбираем протоколы. На основе этого делаем анализ».
ИВАН ГРОМОВ,глава администрации Петроградского района:
«Это место настолько знаковое, что, конечно, должно учитываться мнение всех жителей Санкт-Петербурга. Подобные обсуждения мы проводим уже не в первый раз и они приносят всегда положительные плоды. Мы можем сравнить это, например, с обсуждением проекта на реке Карповке».

 Всего с горожанами проведут шесть обсуждений. Итоговое видение парка направят правительству Петербурга и, в качестве пожеланий, участникам конкурса по проектированию пространства, итоги которого подведут на Международном экономическом форуме в следующем году.

Помимо общественности, в разработке технического задания примут участие специалисты из Союза архитекторов, эксперты Государственного архитектурно-строительного университета в Петербурге, Европейского университета и СПбГУ.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

 Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»