Обращение с просьбой помочь киностудии направили Владимиру Путину.

Петербургский Союз кинематографистов направил президенту России Владимиру Путину обращение с просьбой освободить Эдуарда Пичугина от должности генерального директора киностудии «Ленфильм», сообщает газета «Петербургский дневник».

«Семь лет назад государство пришло на помощь киностудии. Были выделены средства, была программа выхода из кризиса, однако дела на «Ленфильме» не улучшились. За два года на студии было снято только два фильма, и за последние полгода студию хотели объявить банкротом дважды. Объективных причин для такого состояния студии не было. В связи с этим просим освободить от должности Эдуарда Пичугина и провести ротацию руководства киностудии», — приводит издание фрагмент обращения.

Помимо этого, предлагается привлечь аудиторов Счетной палаты России для проверки финансовой деятельности студии и разработать новую программу выхода из кризиса. Обращение направят не только президенту России, но и в Министерство культуры и правительство Петербурга.

На первое октября задолженность «Ленфильма» составила более двух миллиардов рублей. После вмешательства в ситуацию президента Владимира Путина принято решение предоставить киностудии рассрочку по займу на 1,5 миллиарда рублей, взятому «Ленфильмом» в 2013 году и выделить целевую субсидию на его погашение в размере полмиллиарда рублей.

Ожидается, что поддержка государства и совместная с Минкультом России программа оздоровления позволят сохранить старейшую киностудию страны, на которой почти за век работы были сняты 1,7 тысячи картин, причем больше 100 из них входят в так называемую «золотую» коллекцию. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: lenfilm.ru