Петербург продолжит курс на сдерживание роста тарифов на коммунальные услуги и интенсифицирует развитие социальной инфраструктуры.

Развитие Васильевского острова сегодня обсудили в ходе заседания Смольном. В частности, дискуссия развернулась вокруг ситуации с намывными территориями. Кроме того, члены правительства говорили о контроле тарифов в сфере ЖКХ — в этом направлении Петербург заметно преуспел, но расслабляться все же не стоит. Обо всем по порядку расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин. 

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент: 
«В ближайшие годы Петербург должен победить дефицит объектов социальной инфраструктуры. Сегодня на заседании с членами правительства Александр Беглов подчеркнул необходимость выстраивать диалог с подрядчиками, этот диалог должен быть жестким — не нужно ждать и давать последний шанс, если заявленные условия не соблюдаются, договор нужно разрывать».

В этой сфере нет никаких загадок, профильные комитеты рассчитали необходимое количество школ детских садов и поликлиник.

ВАЛЕРИЙ МОСКАЛЕНКО,председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга: 
«У нас на сегодняшний день объем накопленного дефицита социальной инфраструктуры составляет порядка 160 объектов. Это мы говорим про детские сады, школы и поликлиники. Исходя из того, что в городе на сегодняшний день действует разрешение на строительство более 17,5 миллиона квадратных метров жилья, мы оцениваем прогнозный дефицит в горизонте до 2024 года порядка еще 157».

При этом ситуацию нужно держать под контролем во всех районах города. Сегодня Александр Беглов потребовал обратить внимание на ситуацию с намывными территориями. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Вот сейчас у нас на намывной территории съезд надо делать. Кто его будет делать? Проведите совещание на сегодняшний день по застройке территорий намывной территории на Васильевском. Там скоро проблема возникнет у нас — интенсивная идет застройка. Они сейчас настроят домов, а как будут люди добираться? И социалки там никакой нет».

Обсудили сегодня и сферу ЖКХ. Рост тарифов в июле 2020 года не должен превышать инфляцию. 

ДМИТРИЙ КОПТИН,председатель комитета по тарифам Санкт-Петербурга:
«Одобрено решение по увеличению платы граждан на 3,5%. Это меньше уровня инфляции, которая запланирована в размере 4%. Если говорить по конкретным коммунальным ресурсам, то на 3% изменяется плата за отопление, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, газоснабжение».

Глава города отметил, что в прошлом году в системе ЖКХ была проведена серьезная ревизия, что позволило замедлить рост тарифов. Компании и в 2020 году не должны забывать, как жить по средствам.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«В этом году нам удалось свести к минимуму, практически, к нулю, рост тарифов на коммунальные услуги. Благодарны всем, кто принимал в этом участие. Мы работаем очень хорошо с ФАС, которая нас поддержала. Я думаю, что эту практику нужно продолжать. От нас петербуржцы ждут, что мы и дальше сможем сдерживать эти тарифы. Еще раз хочу обратить внимание, чтобы все соответствующие организации внимательно относились к своим расходам и не перекладывали свои расходы на плечи горожан».

Кроме того, сегодня члены правительства одобрили продление моратория на рост цен за вывоз мусора.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

 Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»