Защита планирует посетить Соколова в СИЗО в пятницу.

Адвокат Олега Соколова, обвиняемого в убийстве 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко, заявил, что у защиты есть много версий произошедшего, включая мистические. Об это сообщает ТАСС.

По словам Александра Почуева, защита имеет более десятка версий событий. Он заявил, что недавно специалисты по психологии поставили вопрос по поводу Луны, которая в момент совершения преступления находилась в активной фазе. До полнолуния было три дня. Почуев отметил, что многие дебюты шизофрении совершаются именно в этот период, что, по его словам, является медицинским фактом.

Адвокат сообщил, что в пятницу защита планирует посетить Соколова в «Крестах». Историку уже передали литературу, в том числе «Теорию этногенеза» Льва Гумилева. Почуев сообщил, что в перерыве между следственными действиями его подзащитный пытался покончить с собой.

По версии следствия, 7 ноября Олег Соколов застрелил Анастасию Ещенко, с которой находился в близких отношениях. 9 ноября он решил избавиться от тела, расчленив его и выбросив в Мойку. Поскольку мужчина был пьян, он упал в реку. Его спасли, в рюкзаке историка обнаружили женские руки. 11 ноября Соколову предъявили обвинение в убийстве, он признался в преступлении в зале суда. Его отправили в СИЗО до 8 января 2020 года.

Олег Соколов — известный ученый, авторитетный специалист по истории наполеоновских войн. Научной деятельностью он занимался в Петербургском университете, откуда его уволили 13 ноября.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Фото: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга
Видео: Следственный комитет Российской Федерации