19 ноября 1824 года уровень воды в Неве поднялся более чем на 4 метра выше ординара.

195 лет назад произошло самое страшное и масштабное наводнение в истории Санкт-Петербурга. За время своего существования город, стоящий на капризной Неве, пережил свыше 300 наводнений, однако сильнее всего Северную столицу затопило 19 ноября 1824 года. 

В тот день штормовой ветер с Финского залива пригнал в Санкт-Петербург массы воды и ее уровень поднялся на 421 сантиметр выше ординара, тогда как наводнением считается превышение 160 сантиметров. Реки и каналы города слились воедино, яростные волны и ураганный ветер сметали все на своем пути. 

Ущерб от стихийного бедствия оказался колоссальным: наводнение унесло жизни 200 человек (по неподтвержденным данным, число жертв составило 500 человек) и более 3,5 тысячи голов домашнего скота, нанесло большой материальный урон – более 15 миллионов рублей, что по тем временам было внушительной суммой. Полностью разрушены оказались более 450 зданий, а около 3,5 тысячи объектов после затопления нуждались в ремонте.

Ситуация осложнилась еще и тем, что на следующий день после наводнения в город пришли морозы. Лед сковал подвалы многих домов, а жильцы серьезно простудились. 

В феврале 1825 года Александр I  объявил конкурс на лучший проект защиты Петербурга от наводнений, однако дамба в городе появилась лишь в 2011 году. 

За последние несколько лет в городе на Неве предотвратили 18 особо опасных наводнений, схожих с тем, что произошло 195 лет назад. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»