Скорректировать закон предложили после дела Олега Соколова.

В России могут дополнить закон о домашнем насилии новым понятием — «преследование». С такой инициативой выступили депутаты Госдумы после нашумевшего дела бывшего доцента Петербургского госуниверситета Олега Соколова, который ранее признался в убийстве Анастасии Ещенко. 

Как отметили инициаторы, под преследованием будут пониматься «неоднократные угрожающие действия, направленные на пострадавшего вопреки его воле». То есть под понятие будет подпадать любое действие, из-за которого потерпевший опасается за свою жизнь и безопасность. 

Как телеканалу «Санкт-Петербург» пояснил юрист Владислав Мещеряков, водится понятие «преследование». «Проблема назрела, потому что преследования совершаются не всегда вменяемыми супругами. Сейчас это явление никак не закреплено законодательно. Инициатива хорошая, ее надо досконально проработать, чтобы не было размытых формулировок», — сказал он.

Олега Соколова вытащили из воды на Мойке 9 ноября, в рюкзаке историка нашли отрубленные женские руки. В тот же день он был задержан. При обыске в квартире уже бывшего доцента СПбГУ была обнаружена голова. Жертвой стала 24-летняя аспирантка Анастасия Ещенко, которая проживала вместе с Соколовым. Позже историк признался в убийстве девушки, он рассказал, что 7 ноября четыре раза выстрелил из обреза в голову Ещенко во время ссоры.

11 ноября Октябрьский районный суд арестовал Олега Соколова до 8 января.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

 Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»