В этом году он собрал рекордные 35 тысяч гостей и участников из почти 100 стран мира.

VIII Международный культурный форум сегодня официально завершился. На три дня основной площадкой форума вновь стал Главный штаб Эрмитажа. Деловые встречи проходили в Российском этнографическом музее.

По словам министра Культуры России Владимира Мединского, с каждым годом форум только набирает обороты. Дело не в числе профессионалов, и не в географии — дело в качестве тех соглашений, которые подписаны на полях культурного Давоса, а также контактов и связей, которые устанавливаются напрямую между учреждениями культуры. О том, как далеко зашли культурные отношения расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Светлана Шкиль.

Взглянув на дополненную реальность, всегда есть возможность вернуться к действительности. Баланс важен во всем. Творцы и чиновники, менеджеры и меценаты: оказавшись на одной территории, они не ограничены в свободе самовыражения. Важно только, чтобы Петербургский форум оставался культурным. У него есть предназначение, ценность которого признается абсолютно всеми. Одной фразой это сформулировал худрук Александринского театра Валерий Фокин.

— Политики сжигают мосты, а мы их пытаемся восстановить.

«Мосты» — какая петербургская метафора. По принципу: «А ты на каком берегу?» в Главном штабе Эрмитажа устроили культурную провокацию. Историческое наследие Петербурга: «Разрушать нельзя сохранять» — где поставить запятую?

СЕРГЕЙ МАКАРОВ,председатель КГИОП Петербурга:
«Я себя чувствую таким участником консилиума врачей, которые склонились над больным. Здесь представлены все профессии: есть терапевт, хирург, есть патологоанатом . И собственно решаем — давайте что-нибудь отрежем у этого больного для того, чтобы он выжил».

Здесь одинаково опасны как смелость одних «лекарей», так и консерватизм других. Хорошо, что диагноз пациента не так страшен, как могло показаться. Держать равновесие — вот идеальный рецепт! И «девочка на шаре» все в том же Главном штабе — чем не воплощение таких устремлений? Впрочем, она здесь по другому поводу — 100-летие российского цирка.

Красоте есть, где развернуться на Международном культурном форуме — и классика, и новаторство. Как вам такое, Владимир Мединский? Министр культуры совсем не против технологий в искусстве. Человека они не заменят, но расширят творческие возможности.

ВЛАДИМИР МЕДИНСКИЙ,министр культуры России:
«Цифровые технологии обретают смысл в руках того, кто ими пользуется. Как известно, с помощью топора можно построить памятник мировой культуры без единого гвоздя — Кижи, например, а можно произвести известно что с помощью того же топора. Я, как вы понимаете, Достоевского имею в виду».

А вот деньги — опасный инструмент. В одних руках они помогут искусству достойно служить, в других — заставят мелочно прислуживать. И опять — поиски баланса на полях культурного форума.

КОНСТАНТИН БОГОМОЛОВ,художественный руководитель Театра на Малой Бронной:
«Вообще это очень круто, что в зону искусства приходят большие менеджеры. Например, то фантастическое, что я наблюдаю сегодня с завистью со стороны театрального дела, то что происходит в выставочном деле в России — это невероятный какой-то менеджерский прорыв».
НИКОЛАЙ ЦИСКАРИДЗЕ,ректор Академии русского балета имени А.Я. Вагановой:
«Искусство находится в руках менеджеров. Это катастрофа, это надо пресекать. Пока это не будет пресечено, в ни в одном театре ничего хорошего не будет».

Задача — не вторить в унисон, а искать взвешенные решения. VIII Международный культурный форум говорит на разных языках, но без трудностей перевода. Культурные мосты, как и реальные мосты в Петербурге, разводят только на время.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: «Санкт-Петербургский культурный форум» / «ВКонтакте»