Небывалый масштаб. В Петербурге стартовал VIII Культурный форум, который собрал 35 тысяч участников, мировых звезд и делегации из сотни стран. В повестке: сохранение объектов культурного наследия с привлечением инвесторов, обмен опытом, соглашения, которые привлекут туристов, гастроли легендарных коллективов. В Главном штабе Эрмитажа, в Этнографическом музее и «Манеже» атмосфера праздника и открытий.

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:
«За восемь лет своей истории культурный форум, кажется, разросся до невероятных масштабов. В 2012-м на него собрались всего 70 человек. Всю деловую программу обсудили за один день в Михайловском театре. Сегодня у форума приставка-статус «международный». А количество участников перешло планку в 35 тысяч человек».

Это начало форума 2019-го. Все тот же атриум, свободных мест нет, даже на подставленных стульях. Протокольно — выступления почетных гостей: вице-премьер правительства Ольга Голодец, министр культуры Владимир Мединский, губернатор Петербурга Александр Беглов. По словам градоначальника, на полях культурного Давоса будет подписано 90 соглашений. В том числе с иностранными гостями.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы рассчитываем, что форум будет способствовать привлечению инвестиций в культуру Петербурга: и в классические форматы, и в современные проекты. Прежде все нам необходимы инвестиции в исторический центр. Здесь особенно важно выставить правильный баланс между сохранением и развитием». 

Страна-гость прислала на форум одну из самых больших делегаций. В кулуарах шутят: язык Конфуция — третий официальный на культурном форуме. К слову именно его в контексте культуры и обсуждали на секции образование.

ХУН ЛЮ,заместитель директора департамента министерства образования КНР:
«Сюда, в Петербург, мы отправили представителей 10 разных компаний. Форум лингвокультурно пространства «Один пояс — один путь» — это возможность для представителей высших учебных заведений обменяться мнениями в области культуры и языка».

За три дня форума запланированы 350 мероприятий. Тут только успевай, и на каждом — настоящие титаны. Вот популярный, местами скандальный театральный режиссер Константин Богомолов рассуждает о природе культуры века XXI. Искусство готовы покупать, по его совам. И это неплохо, ведь прежде всего это инвестиции в развитие и усложнение человеческой индивидуальности.

КОНСТАНТИН БОГОМОЛОВ,режиссер:
«Есть ощущение, что культура становится тем продуктом, той идеей, той энергией, в которую люди хотят вкладывать деньги, готовы вкладывать деньги. Культура может приносить доход. Совершенно не обязательно финансовый».

Разрушать нельзя сохранять» — название другой сессии. С вопросом, где поставить запятую. Речь идет о Петербурге и его наследии. Город попал в ловушку былого величия, исторические здания нуждаются в более трепетном отношение. Реставрации, реновации. К слову, ни одного из спикеров вопросы пунктуации не затруднили. Конечно, сохранять.

СЕРГЕЙ МАКАРОВ,председатель КГИОП Санкт-Петербурга:
«В прошлом году на сохранение культурного наследия потратили 20 миллиардов рублей. Город жив, пациент себя хорошо чувствует».

14 секций: от кино , театра до массовых коммуникаций. Культурный Давос сегодня в центре внимания всего мира. Но польза прежде всего России. Так, по словам Владимира Мединского, театру отдают предпочтение 40 процентов россиян, девять из десяти жителей страны ходят в кино и на концерты.

ВЛАДИМИР МЕДИНСКИЙ,министр культуры РФ:
«Впервые культура попала в перечень национальных приоритетов, национальных проектов. Но самое важное для нас, что эти изменения не остаются на бумаге, а реально делают жизнь наших граждан лучше».

Пока на форуме прошла лишь малая часть деловой программы. Дискуссии, сессии в плане на все три дня. А продуктивные обсуждения, традиционно, сменять будет фестивальная программа.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

 Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»