С постановками ведущие коллективы страны и региональные труппы проехали от Приморья до Калининграда.

Более семи миллионов зрителей по всей стране посмотрели спектакли в рамках Театрального марафона. Итоги подвели сегодня на исторической сцене Мариинского театра в рамках Петербургского культурного форума. В белом фойе организовали зону с дополненной реальностью, а постановку Андрея Кайдановского гости смотрели в 3D-очках.

Подводя итог марафону, Ольга Голодец отметила, что это событие дало серьезный импульс для развития театрального искусства.

ОЛЬГА ГОЛОДЕЦ,заместитель председателя правительства РФ:
«В национальном проекте культура сразу появилась серьезная строчка о поддержке метериально-технической базы. Это очень важно для развития культуры и прежде всего детских театров, региональных театров. Появилась поддержка  целого ряда фестивалей».
НИКОЛАЙ ЦИСКАРИДЗЕ,ректор академии русского балета имени А. Я. Вагановой:
«В каждом регионе у меня были встречи с коллегами, мастер-классы и так далее. Это было очень важно. А что касается нашей академии, вы понимаете, что это главное учебное заведение в мире в области классического балета».

Театральный марафон проходил с января по ноябрь в виде эстафеты: региональные театры приезжали с гастролями и передавали специальный символ Года театра следующему участнику.

В гастрольной эстафете участвовали все 85 субъектов страны, от Приморского края до Калининградской области. Зрители увидели 450 спектаклей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

 Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»