Народный артист РСФСР Сергей Никоненко вспоминает, как у него в течение восьми месяцев жил Никита Михалков.

В 60-е годы, если у тебя была своя жилплощадь, то ты становился знаменитый и очень удобный для многих человек, у которого, в случае чего, можно было остаться на ночь, вспоминает Сергей Никоненко. Его комната в коммуналке приютила в свое время многих: Николая Губенко, Андрея Миронова, Василия Шукшина, Никиту Михалкова.

Сергей Никоненко,народный артист РСФСР:

«Позвонил Никита Михалков. Попросил переночевать пару ночей. Говорю: «Чего же, ночуй. Раскладушка работает. Приходи». Восемь месяцев прожил.

Уже через два дня вся квартира была влюблена в Никиту. Уже Рахиль Ароновна ему: «Никиточка, рыбки хочешь?». Боря Янчер, парикмахер можайских бань, говорит: «Капусту взял вчера с рынка, попробуй. Это потрясающе вкусно!» Все его угощали. Меня никто не угощал!

У меня магнитофон играл раньше (тоже девушки приходили, естественно) до часу. Боря Янчер, через стенку жил, говорит: «Серега, завязывай с музыкой, мне вставать в шесть утра. Я парикмахер. Не высплюсь — по горлу полосну кого бритвой». (Тогда еще брили.) У Никиты до пяти утра играла музыка — ему можно.

Андрюша Миронов однажды ночью пришел с Никитой. Голодные. Полкастрюли, которые я рассчитывал дней на пять, съели сразу. Потом Андрюша учил Никиту Михалкова приемам уличной драки, как надо обороняться. Мальчишки были еще».

Полную версию смотрите в программе «Театральная гостиная».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

 Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»