В эти минуты в Петербурге торжественно открывают VIII международный культурный форум. Среди приглашенных — звезды мирового масштаба. О чем пойдет речь и как проходит церемония, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов, он выходит на прямую связь со студией.

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:

«Культурный форум стартовал, и мы сейчас находимся, по сути, на главной площадке, это Главный штаб Эрмитажа. Здесь несколько минут назад состоялась церемония открытия. Проходила она в атриуме. Представляете, это огромное помещение не смогло вместить всех желающих. И те, кто хотел быть причастным к открытию, стояли, им выносили стулья.

Всех участников приветствовали почетные гости культурного Давоса. Это заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, губернатор Петербурга Александр Беглов и министр культуры Владимир Мединский.

Александр Беглов отметил, что для Петербурге международный культурный форум имеет колоссальное значение. В этом году на его полях хотят подписать 90 соглашений. Все они принесут инвестиции в Петербург.

По словам Ольги Голодец, форум демонстрирует очень быстрый рост. Она сравнила масштабы его проведения в самом начале, в 2012 году, и сегодня.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«С каждым годом это уникальное событие затягивает на свою орбиту все больше профессионалов культурной сферы. Мы рады, что Китай, наш стратегический партнер в международном сотрудничестве, в этом году получил статус страны-гостя форума. Новый статус «Специальная программа» присвоен Турции и форуму славянских культур, объединившему 10 государств Восточной Европы».
ОЛЬГА ГОЛОДЕЦ,заместитель председателя правительства РФ:
«В 2012 году культурный форум начался с небольшого мероприятия. Туда были приглашены специалисты из разных стран. Всего было 70 человек. И в Михайловском театре коллеги совещались в течение одного дня. Именно с этого мероприятия началось огромное движение по развитию культурных связей».
АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:

«В этом году на форум зарегистрировались 37 тысяч человек: представители власти, актеры, режиссеры, музейщики… В списке очень много масштабных имен, настоящих титанов от культуры. Всех даже не перечислить, не хватит эфирного времени.

Напомню, что статус страны-гостя в этом году получил Китай. Делегация этого государства настолько большая, что в кулуарах шутят: третий официальный язык форума — это язык Конфуция.

Для всего мира форум имеет большое значение. Какой полезны эффект от него России, обозначил Владимир Мединский».

ВЛАДИМИР МЕДИНСКИЙ,министр культуры РФ:
«Масштаб форума — не только отражение культурных событий, происходящих в Петербурге. Но и отражение огромных преобразований. которые происходят в России за последние годы. Впервые культура попала в перечень национальных приоритетов, национальных проектов. Но самое важное для нас, что эти изменения не остаются на бумаге, а реально делают жизнь наших граждан лучше».
АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:

«Еще немного цифр. Всего в рамках форума будут работать 17 секций, на них запланированы 350 мероприятий, это кино, театр, фестиваль и массовые коммуникации и многие другие. На некоторые мероприятия могут попасть и те, кто не зарегистрирован официально. Главное, следить за событиями. Их расписание можно увидеть на сайте международного культурного форума.

Сейчас здесь, в Главном штабе во всю кипит работа — панельные сессии, дискуссии, круглые столы. Чтобы ничего не пропустить, мы отправляемся засвидетельствовать».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»