Сохранение объектов культурного наследия с привлечением инвесторов — мировая практика, которой охотно делятся эксперты. Но нельзя забывать о развитии и надо не боятся экспериментов. О каких современных тенденциях идет речь и какие соглашения уже подписали, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Безкровная, она выходит на прямую связь со студией.

АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент:

«На площадках культурного форума активно идут дискуссии, круглые столы, обсуждения. В общем, первый день работы форума в самом разгаре. Прямо сейчас в атриуме Главного штаба идет дискуссия о сохранении культурного наследия. Называется она «разрушать нельзя сохранять». Тут запятую, будем надеяться, эксперты поставят в нужном месте.

На других площадках Главного штаба говорят о туризме, стратегии развития регионов, образовании в музыкальной сфере и многом-многом другом. Активно продолжается и деловая программа. По словам губернатора Петербурга Александра Беглова в этом году планируют на форуме подписать порядка 90 различных соглашений.

Первое же подписание сегодня состоялось сразу после официального открытия форума. Александр Беглов и глава «Русской медиагруппы» Сергей Бунин заключили соглашение о сотрудничестве. Так что теперь наш город ждет еще больше новых совместных проектов, хотя работа была и до подписания соглашения. Сейчас же отношения, так сказать, узаконили».

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«В этом году мы отмечали 75-летие полного освобождения Ленинграда от блокады. Холдинг сделал очень хороший подарок для нашего города, для наших ветераном и блокадников «Подвигу твоему, Ленинград». Это был Ледовый дворец, прекрасная концертная программа, которая стала изюминкой в нашем праздновании».
АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент:
«Заглавная тема форума в этом году — «Культурные коды в условиях глобализации». Потому значительную часть тем и секций посвязающ цифровизации, связи медиа и культуры. Собственно, о медиа и культуре говорили на одной из первых дискуссий. Эксперты выразили такое мнение, что СМИ и диджитал-площадки сейчас играют очень важную роль в формировании культурной повестки дня и продвижении культуры в массы».
КОНСТАНТИН БОГОМОЛОВ,режиссёр:
«Повысившийся внезапно интерес людей к Третьяковской галерее, к выставкам, к Русскому музею, к Эрмитажу. К тем произведениям, которые там висели и были всегда, и были в доступе. Это способность медиа и способность менеджеров подать эти вещи».
АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент:
«Работа форума продолжается. Напомню, в этом году 17 секций. Они посвящены как отдельным видам искусства, например, кино, театру, балету, так и связи культуры с различными другими сферами жизни. Например, культура и общество, СМИ и медиа. В общем, поговорить есть о чем. Эксперты, спикеры и участники активно это делают. И делают это, напомню, 37 тысяч человек. Именно столько зарегистрировалось на культурный форум в этом году».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»